18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
  • News
Здоровье

У вернувшейся из Италии петербурженки подтвердился коронавирус

У петербурженки, вернувшейся из Италии, подтвердилась коронавирусная инфекция. В настоящий момент ее поместили в Клиническую инфекционную больницу имени С.П. Боткина. Состояние у пациентки удовлетворительное, болезнь протекает в легкой форме, сообщает пресс-служба городского комитета по здравоохранению.

Известно, что женщина обратилась за медицинской помощью 4 марта. После жалоб на симптомы ОРВИ петербурженку госпитализировали. Кроме того, уже определен круг контактировавших с заболевшей лиц, и сейчас ведется работа по их помещению под медицинское наблюдение. Помимо этого, выявлено три новых случая заражения в Липецке, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания.

В России зафиксированы еще шесть случаев заражения новым коронавирусом Covid-19. Как пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, пять заразившихся находятся в Москве, еще один — в Нижнем Новгороде. Все заболевшие приехали из Италии.

2 марта у вернувшегося из Италии гражданина России подтвердился случай заражения новым коронавирусом. Еще один случай выявления инфекции Covid-19 зафиксирован сегодня, 5 марта. Заболевший — гражданин Итальянской республики, приехавший в Россию 29 февраля. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-секретаря Роспотребнадзора Елизавету Скорынину, заболевший госпитализирован в Клиническую инфекционную больницу имени Боткина в Петербурге.

«5 марта подтвержден завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией Covid-19 у гражданина Итальянской Республики», — пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу оперативного штаба по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Заболевший — итальянский студент Рикардо из Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова, который приехал в страну из Милана 29 февраля.

После госпитализации итальянского студента на карантин закрыли общежитие СЗГМУ им. Мечникова на проспекте Просвещения — теперь там заперты 700 человек или 20% учащихся вуза. Университет перешел на дистанционные программы обучения, студентов снабжают водой и едой.

26 февраля Роспотребнадзор порекомендовал россиянам отказаться от посещения Италии из-за вспышки коронавируса. 2 марта в России был зафиксирован новый случай заражения — Covid-19 обнаружили у россиянина, вернувшегося из поездки в Италию. «2 марта подтвержден завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 у гражданина Российской Федерации», — сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Как отмечают медики, заболевание протекает в легкой форме. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу штаба, лица, с которыми общался заболевший россиянин, находятся под медицинским наблюдением, проводится лабораторное обследование.

По данным на 11:40 5 марта, в мире 95425 случаев заражения новым типом коронавируса. 3286 человек скончались, выздоровели — 53400.

Напомним, с 23 января в российских аэропортах ввели тотальную проверку багажа приезжающих из Юго-Восточной Азии пассажиров. Специалисты таможенной службы будут «на 100%» досматривать личные вещи и изымать продукты без маркировки и обработки — есть вероятность, что коронавирус 2019-nCoV может проникнуть в страну вместе с едой. 26 января в Петербурге появились тест-системы, выявляющие новый коронавирус

Китайские ученые считают, что вероятным источником коронавируса 2019-nCoV стали дикие животные. Вспышка заболеваемости новым видом коронавируса 2019-nCoV впервые была зафиксирована в конце 2019 года в китайском городе Ухань. По заявлению властей Китая, сейчас она распространилась и на другие города, включая Шанхай и Пекин.

Ранее Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому китайскому коронавирусу — Covid-19. Как отметил глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус, на разработку вакцины от Covid-19  уйдет около полутора лет. Несмотря на прогнозы, а понедельник, 24 февраля, посол Китая Чжан Ханьхуэй сообщил о создании китайскими специалистами вакцины против коронавируса. Петербургский НИИ создаст вакцину к осени 2020 года

К 25 февраля число заразившихся коронавирусом Covid-19 превысило 80 тысяч человек. ВОЗ призвал готовиться к «потенциальной пандемии». С 1 марта в России ввели ограничение на авиасообщение с Южной Кореей, а с 28 февраля — с Ираном.  

С начала марта авиакомпания S7 и лоукостер «Победа» упрощают процедуру возврата приобретенных билетов. Такое решение было принято в связи с ускорением распространения нового коронавируса Covid-19.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал: