18+
  • Мода
  • Герои
Герои

В Каннах прошел показ фильма, снятого по книге екатеринбургского писателя Алексея Сальникова

Сюрреалистичный роман «Петровы в гриппе и вокруг него» в экранизации режиссера Кирилла Серебренникова был показан в конкурсной программе 74-го Каннского фестиваля.

Фильм, как и роман, рассказывает историю самой обычной семьи — Петровых. Он — автослесарь, она — библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь оказывается полной безумия, фантастики и сюрреализма. 

«Петровы в гриппе» - совместное производство России, Франции, Германии и Швейцарии. Картина снята по роману Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Оригинальный сценарий фильма написал Серебренников.

Петровых играют Семен Серзин и Чулпан Хаматова. Также в фильме снялись Юлия Пересильд, Юрий Борисов, Александр Ильин-младший, Иван Дорн, Тимофей Трибунцев, Георгий Кудренко и другие. Продюсерами выступили Илья Стюарт, Мурад Османн и Павел Буря.

По словам Кирилла Серебренникова, «Петровы в гриппе» - это «попытка выразить нашу Родину через эмпатию и рассказать про свое детство, про страхи, про радости, про любовь и ненависть, про ярость и обожание, про одиночество, про мечту».
 

В Каннах фильм представили актеры и члены съемочной команды. Сам режиссер, который не может покидать пределы Российской Федерации, приветствовал зрителей в зале по видеосвязи.

 

актриса Юлия Пересильд в украшениях Mercury

актриса Юлия Пересильд в украшениях Mercury

актриса Чулпан Хаматова в украшениях Mercury

актриса Чулпан Хаматова в украшениях Mercury

генеральный директор Роскино Евгения Маркова в украшениях Mercury

генеральный директор Роскино Евгения Маркова в украшениях Mercury


«Петровы в гриппе и вокруг него» — второй роман екатеринбургского писателя Алексея Сальникова. Впервые был опубликован в журнале «Волга» в 2016 году, и уже в следующем — вышел отдельной книгой (издательство «АСТ») и стал бестселлером. Роман получил приз критического жюри литературной премии НОС (2017) и премии «Национальный бестселлер» (2018). Действие романа происходит в начале 2000-х годов в Екатеринбурге, накануне Нового года.

фото: пресс-служба Mercury

текст: Валерия Рукавишникова

Люди:
Бренды:
mercury

Комментарии (0)

Купить журнал: