18+
  • Календарь событий
  • Кино
  • News
Кино

Кинотрансляция барочной оперы «Фаэтон» пройдет в Синема Парке

20 октября

15:00

Синема Парк

Премьера постановки состоялась в Перми в 2018 году и спустя несколько месяцев была представлена в Версале.
Запись постановки была сделана французской компанией Bel Air Media, режиссером съемки выступил Корентен Леконт.

Над «Фаэтоном» работала команда мастеров барочного театра под предводительством Бенжамена Лазара и дирижера Венсана Дюместра, руководителя французского ансамбля Le Poème Harmonique.
Дуэт Дюместра и Лазара хорошо знаком ценителям аутентичного исполнительства и барочных реконструкций. Самым заметным их совместным проектом стала постановка музыкальной трагедии «Кадм и Гермиона» в парижской Опера комик в 2008 году.
Специально для «Фаэтона» был собран сводный оркестр, состоявший из музыкантов французского ансамбля Le Poème Harmonique и оркестра musicAeterna. Единым правилом для всех было исполнение на старинных инструментах. Состав солистов также был интернациональным – вместе с французскими вокалистами в постановке приняли участие солисты хора musicAeterna: Альфия Хамидуллина (Дневной час), Александр Егоров (Мероп), Виктор Шаповалов (Протей), Елизавета Свешникова (Астрея, Дневной час) . 

 


Историческая справка:

Впервые опера «Фаэтон» была представлена зрителю в 1683 году — в день прибытия короля Людовика XIV в Версаль. В основу либретто постоянный соавтор Люлли — Филипп Кино — положил один из сюжетов «Метаморфоз» Овидия: историю о сыне бога солнца Фаэтоне, который из гордыни и честолюбия едва не погубил землю и был сурово наказан богами.

Венсан Дюместр – французский лютнист, дирижёр. Один из самых заметных участников движения аутентичного – или исторически информированного – исполнительства.
В 1998 основал ансамбль Le Poème harmonique, который специализируется на музыке XVII — начала XVIII веков.

Бенжамен Лазар – французский режиссер-постановщик, специалист по барочному театру. В сотрудничестве с ансамблем Le Poeme Harmonique выпустил нескольких знаковых аутентичных постановок , среди них –  «Мещанин во дворянстве» Мольера-Люлли (2004) и «Кадм и Гермиона» Люлли (2008). 

Продолжительность спектакля: 165 минут

Возрастное ограничение: 16+

Дата события:
20 октября 2019 года

Комментарии (0)

Купить журнал: