18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

В Екатеринбурге пройдет большой праздник к 100-летию российского джаза

В этом году российский джаз отмечает своё 100-летие. Во всех регионах страны запланированы грандиозные концерты и Свердловская филармония станет одной из площадок масштабного юбилейного праздника.

Уральскую публику ждёт встреча с Игорем Бутманом и его фантастической джазовой командой, в которую с недавнего времени входит Фантине Притула. Финалистка шоу «Голос» и одна из самых успешных поп-джазовых певиц российской сцены впервые выступит в Екатеринбурге с легендарным джаз-квинтетом в пятничном концерте 27 мая.

Её тембр, который часто сравнивают с голосом Уитни Хьюстон, составит идеальную пару лирическому «тенору» Игоря Бутмана, в котором «слышен уже не саксофон, а взволнованный человеческий голос». По мнению критиков, именно кантиленная «вокальность» звучания инструмента обратила внимание ведущих джазовых экспертов на российского саксофониста и обеспечила ему первые места в международных чартах. Фантине — уникальная певица, свободно владеющая русским, испанским, английским и французским языками. Фантине родилась в Москве, выросла в Австралии, где впервые начала свой музыкальный путь. Далее проживала и строила карьеру в Майами и Нью-Йорке.

Игорь Бутман — музыкант невероятной энергии и столь же могучего таланта. Он блестяще воплощает всё, что изобретает его неутомимая творческая натура: участвует в крупнейших фестивалях мира и приглашает мировых звёзд в свои джазовые проекты, руководит Московским джазовым оркестром и много концертирует с собственным джазовым Квинтетом, руководит созданной им Академией джаза и выступает с собственными сыновьями — дуэтом блестящих саксофонистов, продолжающих дело отца.

 

27 мая
19.00

Большой зал филармонии

Билеты на концерт

 


В программе концерта - джазовые стандарты, авторская музыка, импровизации. А уже в субботу 28 мая слушателей ждёт уникальное вокальное шоу в звуковых красках симфонического оркестра. Артистки Ольга Годунова и Екатерина Лёхина продемонстрируют необъятные возможности человеческого голоса в миксе академической оперы и джаза вместе с Уральским филармоническим оркестром под управлением Алексея Доркина.

Екатерина Лёхина - российская оперная дива с мировым именем, завоевавшая "Грэмми" в номинации "Лучшая оперная запись" в 2010 году. Ольга Годунова - певица, превосходно владеющая разными исполнительскими стилями — оперным, кантатно-ораториальным, эстрадным и джазовым. Яркой страницей биографии Ольги Годуновой стала премьера собственного проекта “Jazz&Opera”. С 2013 года она успешно гастролирует с этим проектом в тандеме с оперной певицей Екатериной Лёхиной.
 

28 мая
19.00

Большой зал филармонии

Билеты на концерт

Фото: пресс-служба Свердловской филармонии

Комментарии (0)

Купить журнал: