18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

#ЗащитникиИскусства в Екатеринбурге

В преддверии Дня Победы в Екатеринбурге состоится премьерный показ фильма #ЗащитникиИскусства об уникальной операции по эвакуации на Урал художественных экспонатов Государственного Эрмитажа в первые дни Великой Отечественной Войны.

Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, сотрудники и друзья нашего главного музея сумели спасти их не только для нас, но и для всего мира.

Фильм вызывает интерес еще и тем, что он включает и сцены из жизни в тыловом Свердловске «голоса Победы» — знаменитого диктора Юрия Левитана, и

Фильм вызывает интерес еще и тем, что он включает и сцены из жизни в тыловом Свердловске «голоса Победы» — знаменитого диктора Юрия Левитана, и эпизоды Нюрнбергского процесса над нацистами в 1946 году.

Картина отражает взгляд на искусство современной молодежи, поднимает вопросы ценности произведений искусства для человека. Вместе с героями фильма

Картина отражает взгляд на искусство современной молодежи, поднимает вопросы ценности произведений искусства для человека. Вместе с героями фильма зритель попробует разобраться в том, как воспринимается нами и как влияет на нас искусство, узнает о вкладе нашего народа в той далекой войне в дело сохранения мирового культурного наследия.

кадры хроники

кадры хроники 

бэкстейдж со съемок фильма

бэкстейдж со съемок фильма

Татьяна Третьякова

режиссер, сценарист и продюсер

«Сегодня особенно полезно разобраться, как наши люди не столько выживали в экстремальных условиях войны, сколько стремились сохранить в себе ключевые человеческие ценности, которые и отличали их от агрессоров с запада. Именно поэтому герои фильма смогли спасти мировые шедевры главного музея страны, чтобы «передать» их следующему поколению. Тогда научные сотрудники, экскурсоводы и друзья Эрмитажа совершили невозможное – за одну неделю собрали и отправили глубоко в тыл, в наш город, более миллиона экспонатов, а затем и второй эшелон ушел на восток. Так были спасены шедевры мировой культуры, которые целенаправленно собирались уничтожить фашисты. Многие из них в тот страшный момент руководствовались целью – защитить страну и то, чему они посвятили свою жизнь, что и теперь является большой ценностью для нашей страны и для всего мира. Они выживали среди голода, холода, постоянных бомбежек и обстрелов. И высокая цель становилась мотивацией жить и работать. Через эту часть нашей истории фильм затрагивает идею значимости высокой цели в жизни человека, мы уверены, что он будет вдохновлять зрителей задумываться о том, кем они хотят стать, о чем мечтают по-крупному, что хорошего хотят совершить в жизни. Это то, чего сегодня так не хватает всем нам. А особенно – самым юным»

6 мая 

12.00-14.00

ККТ Космос, ул. Дзержинского, 2

Премьерный показ художественно-документального фильма о истории и культуре страны «Защитники искусства», специально созданного в рамках открытия в Екатеринбурге Центра «Эрмитаж-Урал».

Зарегистрироваться на мероприятие 

Подвиг участников тех далеких событий был в том, что на первое место, выше всего остального, выше своей собственной жизни, они поставили служение своему делу, сохранение для будущих поколений великих произведений искусства, среди которых был и один из главных экспонатов главного мирового музея, вышедший из-под кисти великого Рембрандта – «Возвращение блудного сына». Средствами кино воссозданы эпизоды создания и спасения картины, рассказана история эвакуации из Ленинграда на Урал миллиона других экспонатов.

Фильм создан Студией «Творческий Технопарк кино и диджитал» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Эрмитажа, Администрации города Екатеринбурга, при участии бренда BY / Вселенная русских героев и при содействии Российского военно-исторического общества.

Режиссеры фильма: Михаил Чурбанов и Вячеслав Борисенко.
Режиссер монтажа: Татьяна Третьякова.

В мае 2022 года фильм первыми увидят во всех регионах школьники в рамках проекта Фонда развития культуры и кинематографии СТРАНА «Мотивирующие цифровые уроки в школах России» (автор проекта - Татьяна Третьякова). Материалы урока #ЗащитникиИскусства школы могут получить на сайте: цифровой-урок.рф.

 

Текст: Валерия Рукавишникова

Фото: кадры из фильма #ЗащитникиИскусства

Люди:
Валерия Рукавишникова, Татьяна Третьякова, Михаил Пиотровский

Комментарии (0)

Купить журнал: