18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

На стриминговом сервисе more.tv состоится онлайн-премьера документального фильма «Бондарчук. BATTLE»

Эта картина — не традиционное описание жизни известного режиссера и не байопик, приуроченный к круглой дате, а масштабное и амбициозное исследование личности, олицетворяющей эпоху, когда монументализм был способом мышления.

 

Создатели картины фокусируются на уникальном периоде в истории мирового кино — послевоенной «оттепельной» эйфории и времени больших надежд, ключевым героем которых и стал автор оскароносной исторической драмы «Война и мир». Каким был этот человек и кинематографист, снимавший и камерные драмы, и мегаломанские батальные проекты? И как ему, лауреату множества премий СССР, удалось стать фигурой мирового значения и связующим звеном между двумя сверхдержавами в эпоху холодной войны?

Своими воспоминаниями о режиссере делятся Никита Михалков, Ирина Скобцева, Фёдор Бондарчук, Анастасия Вертинская, Кристофер Пламмер, Том Харпер, Андрей Кончаловский, Катарина Кубрик, Марта Де Лаурентис, Клод Лелуш, Жоэль Шапрон и другие.

Антон Желнов и Денис Катаев, авторы «Бондарчук. BATTLE»:

«Почему Battle? Это не столько про сражения самого Бондарчука, сколько про «войну» в кино. Про то, как поколение, пережившее Вторую мировую, рефлексировало на тему войны уже в мирное время, особенно после смерти Сталина. Бондарчук — один из главных баталистов, которого мир принял и который на этот мир повлиял. И дело не только в масштабных сценах сражений, которых ни до ни после Бондарчука в таком объеме никто не снимал. Дело в попытке разглядеть в этом хоре, в этом грохоте — человека. И здесь Бондарчуку тоже не было равных».

 

Фёдор Бондарчук, продюсер «Бондарчук. BATTLE»:

«Мне давно хотелось увидеть на экране не парадный портрет режиссера Бондарчука, но художественное высказывание про отца, разбить стереотипы. Именно такое кино, оригинальное, поэтическое, далекое от стереотипов, получилось у Антона Желнова и Дениса Катаева. Они нашли новый подход к казалось бы всем известной фигуре и создали выдающийся документальный слепок эпохи».

 

Иван Гродецкий, генеральный директор more.tv:

«Мы продолжаем развивать у себя направление умного и необычного документального кино, расширяющего границы этого жанра. В начале года у нас с успехом прошел проект из линейки more originals «Девяностые» Сергея Минаева. Не так давно мы показали «Красных пингвинов» Гейба Польски — энергичную документальную историю о столкновении культур. Сейчас же more с гордостью представляет «Бондарчук. BATTLE» — новаторскую и амбициозную картину, посвященную легендарному Сергею Бондарчуку, который когда-то вывел и без того мощную советскую кинематографию на совсем уже недосягаемый уровень. Вдвойне приятно, что это новая работа Антона Желнова и Ильи Белова — тандема, снимавшего резонансные фильмы-портреты о таких выдающихся личностях, как Иосиф Бродский, Владимир Сорокин и Саша Соколов».

Смотрите на more.tv с 21 октября

 

Люди:
Федор Бондарчук

Комментарии (0)

Купить журнал: