18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

4 взрослые книги, которые нужно прочитать детям

Михаил Мальцев, книголюб и директор Независимого книжного магазина «Пиотровский», считает, что подростковой литературы не существует, и, начиная с двенадцати лет, можно начинать читать «взрослые» книги. Он рассказал, какие произведения, помимо школьного списка литературы на лето, способны завладеть вниманием и умами юных читателей, помочь в освоении законов бытия и тонкостей человеческих отношений, а также стать настоящими проводниками во взрослую жизнь.

Чайна Мьевиль «Рельсы»
Земля далекого будущего. Под ногами не простое море, а океан рельс, по которым движутся бесчисленные поезда. Под рельсами взбесившаяся фауна – гигантские кроты и прочие диковинные звери. Юнга Шэмус ап Суурап путешествует на кротобое «Мидас» под предводительством одержимой женщины-капитана с искусственной рукой в поисках вероломного крота-убийцы.
Невероятный коктейль из «Моби-Дика», «Острова Сокровищ», «Робинзона Крузо», «Детей капитана Гранта» и марксового «Капитала» – великий и ужасный Чайна Мьевиль уже который год победоносно завоевывает пространство высокой словесности исключительно средствами жанровой литературы. Чуждый духу постмодерности, он, тем не менее, виртуозно владеет материалом и легко вплетает мотивы классических приключенческих романов в свои невероятные фантазии. То, что в пересказе может выглядеть как бред умалишенного, у этого автора обретает осязаемость и убедительность реальности.
Когда тебе тринадцать-четырнадцать лет, именно фантастика, как никакая другая литература, способна влюбить в чтение, и книги Чайны Мьевиля как раз тот случай.

Гомер «Одиссея»
В каком-то смысле древняя Греция – это начало нашей современности. Задумайтесь, сколько древнегреческих слов и понятий мы постоянно используем только в повседневной жизни, не говоря о науках и искусствах. Так и в случае «Одиссеи». Открыв эту «древнюю» эпическую поэму, вы обнаружите, что она выглядит поразительно современной: флэшбеки, вставные новеллы, бытовой реализм – чем вам не сериал, скажем, Винса Гилигана? Гомер и правда работает с очень старым сюжетом, но в его руках он становится универсальным европейским рассказом о возвращении, что не преминул отметить многоумный Борхес.
Путешествие находчивого царя Итаки воспроизводилось с начала эпохи Возрождения бесчисленное количество раз, вплоть до Джойсовского «Улисса» и «Космической Одиссеи» Кубрика. Отсюда вытекает необходимость знания этого текста для любого образованного человека. Возраст от пятнадцати до восемнадцати лет, как кажется, наиболее подходит для штурма поэмы, тем более, если этим летом вам повезло отдыхать с семьей на Средиземном море.
В нашей стране лучшим переводом считается перевод выдающегося поэта-романтика Василия Жуковского, а самым оптимальным изданием я считаю вышедшую в серии «Литературные памятники» в 2000-м году, комментированную и снабженную научным переводом книгу.

Лев Толстой «Воскресение»
Последний роман Льва Толстого, его проповедь, диатриба, был закончен им в семидесятиоднолетнем возрасте. Сюжет удивительно прост и прямолинеен, что делает его парадоксальным образом близким именно молодым людям.
В начале книги, столкнувшись с девушкой, которую он обманул в молодости, главный герой неожиданно понимает, что живет не так, любит не то, вокруг него подлецы, да и сам он не лучше. Далее мы по сути подробно наблюдаем его постепенное нравственное перерождение, то есть воскресение, согласно толстовским принципам. Конечно же, необходимость пахать землю и молиться Богу современным человеком может быть оспорена. Но во всем прочем этот роман незаменим для людей, которые только начинают принимать взрослые решения и видеть их последствия.

Джон Фанте «Дорога на Лос-Анжелес»
Классик американской литературы Джон Фанте почти не известен в России. Любимый автор Чарльза Буковски и «главный» писатель Лос-Анджелеса, в 1936 году он написал «в стол» свой первый роман про подростка Артуро Бандини, в дальнейшем своего литературного альтер-эго. Рукопись была случайно найдена среди бумаг Фанте уже после его смерти в восьмидесятых и стала настоящим событием в мире высокой словесности.
Молодой Артуро перебивается случайными заработками, скрывает свою неуверенность за образом высокомерного интеллектуала, мечтает стать писателем, читает Ницше и Шпенглера, воюет с мамой и сестрой, впервые влюбляется и мучается от половой неудовлетворенности.
При этом повествование представляет собой речь от первого лица с частыми вторжениями потока сознания главного героя, что делает весь текст очень трогательным и местами комичным. У Фанте потрясающе текучий и лаконичный стиль, а некоторые сцены, например, расстрел крабов из пневматического ружья, остаются после прочтения с вами на всю жизнь. Превосходный образец настоящей литературы, ироничный Bildungsroman, и прекрасная возможность вспомнить, что значит быть молодым для родителей.

Материал из номера:
Август 2017
Рубрика:
Мы спросили

Комментарии (0)

Купить журнал: