18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

Роман-антиутопия Пола Линча «Песнь пророка» стал лауреатом Букеровской премии-2023

В пятом по счету романе ирландского писателя описывается история исследовательницы Эйлиш Стак на фоне установления тирании в Ирландии. Как отмечают в оргкомитете премии, это «захватывающий, стремительный и конфронтационный портрет общества, оказавшегося на краю пропасти».

Букеровская премия, thebookerprizes.com
Букеровская премия, thebookerprizes.com

Сюжет романа «Песнь пророка» разворачивается после того, как темным и промозглым вечером в Дублине ученая и мать четверых детей Эйлиш Стаск обнаруживает на пороге своего дома сотрудников тайной полиции — они арестовывают ее мужа за участие в протестах. Героиня оказывается втянутой в кошмарную логику разрушающегося общества — на нее нападают непредсказуемые силы, которые она не в силах контролировать, и вынуждена делать все, чтобы сохранить свою семью. 

Букеровская премия, thebookerprizes.com

Председателем жюри Букеровской премии в этом году была французская писательница, журналистка и лауреат Гонкуровской премии-2016 Лейла Слимани. «Я думаю, что говорю от имени всего жюри, когда заявляю, что горжусь этим списком. Я думаю, что это очень классный, очень сексуальный список. Мы хотели, чтобы каждая книга вызывала удивление и выделялась сама по себе», — говорила она о шорт-листе премии. В него вошли:

  • Гуадалупе Неттель — «Мертворожденная» (Still Born), Мексика
  • Патрик Арман-Гбака Бреде (GauZ’) — «Стой прочно» (Standing Heavy), Кот-д'Ивуар
  • Георги Господинов — «Времеубежище» (Time Shelter), Болгария
  • Мариз Конде — «Евангелие от Нового Света» (The Gospel According to the New World), Франция
  • Чхон Мен Кван — «Кит» (Whale), Южная Корея
  • Эва Бальтасар — «Скала» (Boulder), Испания
Лейла Слимани

Председатель жюри Международной Букеровской премии 2023 года:

Все эти книги смелые, подрывные, приятно извращенные. Во многих из них есть что-то подлое. Я также чувствую, что это чувственные книги, где важен вопрос о теле. Каково это — иметь тело? Как вы пишете об ощущении тела? Это не абстрактные или теоретические книги, а, напротив, очень обоснованные книги о людях, местах, моментах. Все эти авторы также ставят под сомнение повествование и то, что значит писать роман сегодня.

Что необычного в литературе, так это то, что когда роман пользуется успехом, он работает с кем угодно и где угодно. В рассказывании историй есть что-то действительно волшебное. И мы имели радость испытать это на себе, прочитав книги из этого списка. Мы были захвачены этими историями, ослеплены, очарованы, и именно этими эмоциями мы хотим поделиться. Я очень рада предложить этот список читателям — список поразительного разнообразия, в котором они найдут поэзию, фантазию, эротику и метафизику.

18+

Комментарии (0)

Купить журнал: