18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

Расписание лекций и мастер-классов к выставке в Ельцин Центре

Не пропустите интересные лекции, которые приготовили для проекта московские искусствоведы. Вход на лекции свободный, но предварительно надо записаться на сайте 70.ingos.ru.

Экскурсии по выставке

Ежедневно с 13:00 до 17:00 (кроме понедельника).

 

09.11 От витража до форточки. Окно в мировой архитектуре

В любой постройке окно – это, прежде всего, практическая необходимость, и только потом – часть ее формы и образа. По форме окна, а также по его декору или же отсутствию такового можно с точностью до десятилетия определить эпоху создания постройки и ее функцию. Искусствовед Института русского реалистического искусства Елена Коваленко научит слушателей «читать» окна.

 

16. 11 Образ окна в искусстве Оттепели

Каждая эпоха вырабатывала свой излюбленный тип окна, а изменения его формы, во многом выражали смену позиции человека по отношению к внешнему миру. Эпоха оттепели прошла под знаком решительных перемен. «Открытость» и «свобода» стали одними из её ключевых характеристик. Своё воплощение в архитектуре эти категории нашли в моде на широкое остекление. Окно стало постепенно исчезать. Гигантские прозрачные стены заменили собой богато декорированные лепниной и скульптурой фасады сталинской эпохи. В ходе лекции историк искусства Ксения Карпова рассмотрит многочисленные аспекты этого архитектурного элемента-символа, а также расскажет о значении мотива окна в живописи художников-шестидесятников, в творчестве которых вновь актуализируется «заоконный» городской и сельский пейзаж, соединяющий в себе разные метафорические смыслы.

 

23.11 Окно в интерьере. История жанра

Окно – один из самых распространенных мотивов и излюбленных символов в изобразительном искусстве. Его трактовка в живописи чрезвычайно разнообразна: от утилитарно-бытового до высокого символического значения. На этой лекции в контексте истории развития интерьерного жанра искусствовед Института русского реалистического искусства Татьяна Иванова расскажет о «безоконной» живописи Средневековья, «окне в мир» эпохи Возрождения, окнах в интерьере XVIII века, романтических образах века XIX и работах современных художников, представленных на выставке «Окна в Россию. Шедевры семи поколений».

 

30.11 Окнография, или семь способов репрезентации окна в русской живописи ХХ века

На протяжении всей истории европейской живописи, наверное, не было более популярного и любимого художниками мотива, чем окно. Как композиционный прием оно постоянно присутствует в изображении интерьеров, через него открывается вид на городской или сельский пейзаж, а само окно становится своего рода посредником между замкнутым миром интимного бытия и захватывающей панорамой окружающего мира. В ходе лекции искусствовед Третьяковской галереи Ольга Полянская расскажет о семи способах репрезентации окна, о неисчерпаемых возможностях, заложенных в этом образе, потому что раскрытое окно – это не только изобразительный мотив и формальный прием, не только метафора реалистической живописи, это способ видеть, чувствовать и понимать постоянный меняющийся мир, в который художник будет всегда открывать новое окно.

 

Детский мастер-класс «Оконные истории»

Деревянные наличники на окнах – не только важнейший элемент традиционного зодчества. Их затейливые резные узоры хранят в себе множество историй и старинных приданий. После экскурсии по выставке, где дети узнают, что зашифровано в резных узорах в картинах известных живописцев, на веселом мастер-классе каждый создаст свой коллаж, описав свою «оконную историю».

 

Комментарии (0)

Купить журнал: