18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

7 понятий, которые помогут построить свой маршрут по биеннале

Готовимся к 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая начнется 14 октября и пройдет до середины ноября.
ФОТО: Алексей Пономарчук

ФОТО: Алексей Пономарчук

Индустриальная специфика Урала стала постоянной темой этого культурного проекта, что позволило ему занять уникальное место в международном биеннальном движении. География 4-й Уральской индустриальной биеннале охватывает 27 городов, привлекает 127 участников из 23 стран, задействует 20 площадок в параллельной программе. Экспозиция основного проекта развернется на площади более 10 000 квадратных метров в бывшем здании Уральского приборостроительного завода в самом центре Екатеринбурга. Протяженность маршрутов программы арт-резиденций составит 19 000 км. Запланировано больше 100 часов мероприятий образовательной и интеллектуальной программы.
В этом году организаторы расширили и усложнили список мероприятий и параллельных проектов. Внутри каждой платформы появляются новые направления. Редакция «Екб.Собака.ru» разбирается со структурой и предлагает вам присоединиться, чтобы выбрать свой культурно-индустриальный путь.

ФОТО: Слава Солдатов

ФОТО: Слава Солдатов

Фото: Слава Солдатов

Фото: Слава Солдатов

Фото: Алла Алферова

Фото: Алла Алферова

7 понятий биеннале, которые помогут  построить своей маршрут по проекту:

Основной проект — выставка в Екатеринбурге, подготовленная международным куратором и отражающая ключевую тему биеннале. Основной проект пройдет в бывшем здании Уральского приборостроительного завода.

Программа Арт-резиденций — выставка-маршрут по городам Урала с посещением промышленных предприятий, публичных пространств, в которых будут экспонироваться художественные объекты, в том числе паблик-арт.

Интеллектуальная платформа — программа встреч, семинаров, мастер-классов, лабораторий для специалистов, студентов и широкой публики, в том числе для детей и подростков с научной и образовательной целями.

Перформанс-платформа — это серия спектаклей, созданных специально к биеннале для показа, в том числе в заводских цехах.

Специальные проекты располагаются в различных невыставочных пространствах и затрагивают ключевую тему биеннале и индустриальную тематику.

Образовательная программа «Университет биеннале» делится на три внутренних структурных подразделения, среди которых:
- серия лекций, дискуссий, кинопоказов, экскурсий;
- детская программа
- программа арт-медиации, созданная для теоретической и практической подготовки молодых специалистов (искусствоведов, теоретиков искусства, культурологов, философов, эстетиков, социологов искусства), которые будут работать с посетителями биеннале в качестве медиаторов искусства.

Параллельная программа – проекты культурных институций Урала, отобранные специальным экспертным советом и подготовленные кураторским составом институций в соответствии с ключевой темой биеннале.

Дата события:
14 сентября - 12 ноября 2017 года
Рубрика:
Технологический процесс

Комментарии (0)

Купить журнал: