18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Белым по черному, или где увидеть гравюры меццо-тинто всего мира

Мастера из тридцати двух стран мира, владеющие секретами редчайшей разновидности гравюры – изысканной и поистине элитарной техники, соберутся в Екатеринбурге, чтобы представить свои работы на Четвертом Международном фестивале меццо-тинто.

Одновременно на двух выставочных площадках, в Музее изобразительных искусств и Музее архитектуры и дизайна УралГАХУ, организаторы самого крупного мирового форума, посвященного «черной манере», разместят более шестисот оттисков, исполненных в характерных бархатно-черных тонах.
Здесь можно увидеть монохромную американскую мечту Арта Вергера, застывшие детские воспоминания люксембуржца Марка Фризинга, нежные цветные, подобные прозрачным акварелям, изображения лягушек и овощей от японского художника Митио Ватанабе.
Отечественный мастер Марина Лазарева привезет «Крымский альбом. Возвращение», выполненный в редком, практически исчезнувшем жанре цельногравированного издания: стихотворные тексты вырезаны на меди резцом, а сопровождающие их пейзажи Тавриды исполнены в технике меццо-тинто.
Самый крупный в мире арт-объект, выполненный в технике меццо-тинто, – масштабная вариативная инсталляция «Узор»/Vloerpatroon», состоящая из восьми частей – своеобразных «паттернов» нидерландской художницы Каролины Кундерс, займет выставочную площадь полтора на четыре с половиной метра.
Параллельно пройдут персональные выставки меццотинтистов: американца Арта Вергера, аргентинки Деборы Чапман, ирландки Ифы Лейтон и мексиканца Лео Родригеса – победителей предыдущего фестиваля 2015 года.

Меццо-тинто – вид гравюры на меди, который отличается от прочих «обратным» процессом творчества. Художник не создает систему углублений для черных контуров, а «выглаживает» светлые участки на шероховатой поверхности медной матрицы. Таким образом, изображение создается не темной линией на светлом фоне, а наоборот свет проявляется из темноты. За это, почти мистическое преображение, меццо-тинто получило название «черная манера».

Музей изобразительных искусств и Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, 18 августа – 1 октября

Материал из номера:
Август 2017
Дата события:
18 августа - 1 октября 2017 года

Комментарии (0)

Купить журнал: