18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Библионочь в Литературном квартале

БИБЛИОНОЧЬ МБУК «Объединённый музей писателей Урала»
22 апреля 2016


МУЗЕЙ «ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ УРАЛА ХIХ ВЕКА»
(Адрес музея: ул. Толмачёва, 41. Справки  и заявки по телефону: 371-22-81)


БИБЛИОЭКСКУРСИЯ

     22 апреля в 18.00 Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» приглашает всех желающих на экскурсию, посвящённую её величеству Книге.
     Литературный музей – прежде всего музей книги. Интерес к книге, любовь к ней – то чувство, которое объединяет музеи и библиотеки. В Библионочь мы предлагаем поучаствовать в необычном синтезе жанров: это и экскурсия, и литературный вечер, и театральный капустник, участником которого может стать каждый посетитель.
    Библиоэкскурсия пройдет по литературной части экспозиции, где неизвестные имена уральских литераторов прошлого соседствуют
со знаменитыми фамилиями классиков русской литературы. Кто-то из них вырос в наших краях, кто-то замерзал на почтовой станции в Екатеринбурге в тяжелых кандалах, кто-то приезжал в гости или по казенной надобности. В их жизни и творчестве этот суровый край оставил свой след. Его мы находим и в неизвестной поэме сказочника П. Ершова, в ворчливом письме А.Чехова, в записных книжках А.Пушкина, в уральских легендах Елизаветы Гадмер, в стихах декабристов, даже в нынешней границе Европы и Азии, проведенной когда-то  В.Татищевым.

БИБЛИОАКУСТИКА
     22 апреля в 20.00 Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» приглашает всех желающих на встречу с Никой Асписовой – известным в молодежной творческой среде автором  и музыкантом.  

Стоимость программ: входной билет в музей (взрослый – 100 рублей; студенты, пенсионеры, школьники – 50 рублей).
Музей открыт до 23.00.


МУЗЕЙ Д. Н. МАМИНА-СИБИРЯКА
(Адрес музея: ул. Пушкина, 27. Справки по телефону: 371-35-76, 371-41-02)


ЧИТАЕМ МАМИНА… НОЧЬЮ
библиоэкскурсия по Дому-музею Д. Н. Мамина-Сибиряка

  22 апреля в 18:00 и 21:00 Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка приглашает на вечернюю экскурсию, на которой посетители не только познакомятся с жизнью и творчеством известного уральского писателя, но и почитают его произведения.
В каждой комнате музея гостей будут ждать книги, относящиеся к разным периодам жизни Дмитрия Наркисовича. Посетителям будет предложено прочитать отрывки из его книг. Приятная литературная беседа оставит неизгладимые впечатления у тех, кто придет на встречу с писателем и его произведениями.


СМОТРИМ И ЧИТАЕМ «ФАУСТА»
сеансы библиомагии на выставке одной редкой книги

 22 апреля в 19:00 и 20:00 Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка приглашает всех желающих на выставку «ФАУСТ. ГЁТЕ», 1889 года издания. Посетители познакомятся с историей создания одной из самых редких и красивых книг из фонда Объединённого музея писателей Урала. Гостям также будет представлена возможность посмотреть необычные иллюстрации немецкого художника Зэйбертца, каждая из которых содержит в себе магические знаки и символы. Во время встречи будут показаны отрывки из экранизаций произведения И. В. Гёте.

Музей открыт до 22.00.



МУЗЕЙ «ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ УРАЛА ХХ ВЕКА»
(Адрес музея: ул. Пролетарская, 10. Справки и заявки по телефону: 371-05-91)

   22 апреля Музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» приглашает всех желающих посетить виртуальные программы:
   18.00, 20.10 – «Музей уральских сказок» (увлекательное путешествие на ковре-самолете, встреча с героями известных сказок, сказки Мамина-Сибиряка, сказы Бажова, отрывки из мультфильмов);
   18.40, 20.50 – «Музей уральской фантастики» (путешествие на космическом корабле, знакомство с уральскими писателями-фантастами, просмотр фантастических картин и инсталляций);
    19.20, 21.30, 22.10 – «Екатеринбургский мистериум» (путешествие на машине времени из XVIII в XXII век).

     Стоимость  билетов: 200 рублей – взрослый, 100 рублей – детский.
     Музей открыт до 23.00


МЕМОРИАЛЬНЫЙ ДОМ-МУЗЕЙ П. П. БАЖОВА
(Адрес музея: ул. Чапаева, 11. Справки и заявки по телефону: 257-06-92)

      22 апреля Дом-музей П. П. Бажова приглашает всех желающих на тематические экскурсии «Как написать лучшую книгу об Урале?». Экскурсии начинаются в 18.00, 19.00, 20.00 и 21.00.
      Гости музея узнают об истории создания «Малахитовой шкатулки» – главного произведения уральской литературы, поразмышляют о секретах успеха легендарной книги, до сих пор непревзойденной по феноменальной глубине и пророческой силе.

      Музей открыт до 23.00.


    ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЛОН В КАМЕРНОМ

     22 апреля в 21.00 Камерный театр приглашает всех желающих на презентацию нового театрального проекта.
     Литературный салон – неотъемлемая часть общественной жизни России с начала XIX века. В салонах пушкинской эпохи гости слушали прекрасную музыку, пение, писали «стихи в альбом», зачитывали вслух утончённую поэзию. Камерный театр решил продолжить эту чудную традицию – теперь литературные салоны будут проходить в уютном фойе театра и в исторических интерьерах музеев Литературного квартала. Поэзия и проза, инструментальная музыка и романсы – всё это в блестящем исполнении артистов Екатеринбурга.
      В нашем литературном салоне известные артисты – Леонид Рыбников, Алексей Кизеров и Антон Зольников прочтут произведения ярчайших классиков литературы: Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Шукшина, Зощенко и многих других.  Разные эпохи, разные жанры, но одна любовь – любовь к русскому языку и отечественной литературе, а любовь и талант – та самая «гремучая» смесь, которая способна  увлечь, впечатлить и оставить след в душе каждого человека…

      Стоимость билетов: 250 рублей
      Камерный театр открыт до 23.00.

Комментарии (0)

Купить журнал: