18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Современная абстракция

22 января в 18.30 в Музее изобразительных искусств состоится лекция проекта «Азбука авангарда»* на тему «О духовном в искусстве В.В.Кандинского».

Василий Кандинский – один из крупнейших художников XX века, определивших лицо нашего времени. Его произведения начинают историю современного абстрактного искусства. Основной свой программный труд – книгу "О духовном в искусстве" Кандинский написал в 1910 году. В течение нескольких лет Василий Васильевич записывал свои мысли и наблюдения. Эти записи и являются основой его книги, вышедшей в Мюнхене на немецком языке в 1911 году. Книга позже неоднократно переиздавалась на разных языках. Успех был огромный, и в течение первого же года вышли три ее издания. Об этой книге тогда говорили, как о новом Евангелии в жизни искусства. 

В лекции пойдет речь об основных постулатах книги и их отражении в творчестве Василия Кандинского. Лекцию читает зав. отделом отечественного и зарубежного искусства Ольга Анатольевна Горнунг

* Екатеринбургский музей изобразительных искусств обладает уникальной коллекцией Русского художественного авангарда 1910-1920-х годов широко известной за рубежом. Собрание включает в себя работы  выдающихся мастеров: Казимира Малевича, Василия Кандинского, Михаила Ларионова, Александра Родченко, Эль Лисицкого, и многих других.

В ноябре 2013 года был запущен образовательный проект «Азбука авангарда», который представляет собой цикл лекций, посвященных различным аспектам и явлениям русского авангарда. Каждый месяц новая тема – новая буква в своеобразной азбуке художественного мира начала ХХ века.

 

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11). Начало в 18.30.

По стоимости входного билета в музей (полный – 150 рублей, льготный – 50 рублей, студенты  бесплатно).

Комментарии (0)

Купить журнал: