18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Сказы П.П.Бажова в уральском фарфоре

В этом году исполнилось 135 лет со дня рождения знаменитого уральского писателя Павла Петровича Бажова. К этой юбилейной дате Екатеринбургский музей изобразительных искусств подготовил выставку произведений уральского фарфора, созданных по мотивам сказов писателя.

Книги Бажова, воспевающие мастерство уральцев и природные богатства края, стали источником вдохновения для художников многих видов декоративно-прикладного искусства. Персонажи и сцены сказов неоднократно интерпретировались мастерами уральского фарфора второй половины XX – начала XXI века.

Впервые музей представляет около 50 работ крупнейших уральских фарфоровых заводов (Сысертского и Богдановичского), посвященных сказам Бажова. Хозяйка Медной горы, Данила-мастер, Катерина, Серебряное копытце, Даренка с Муренкой, Кокованя и другие, знакомые с детства образы предстают в мелкой пластике, яркой росписи ваз, декоративных блюд и прикладных предметов.

В галерее уральского фарфора также продемонстрированы скульптурные работы Дулёвского фарфорового завода (Подмосковье), являющиеся примерами наиболее ранних обращений к литературному наследию нашего региона и ставшие отправной точкой для создания пластических образов уральскими художниками-фарфористами. В экспозицию выставки вошли произведения из собрания ЕМИИ и частной екатеринбургской коллекции. Дополняют выставку документы, отражающие историю создания некоторых работ, в том числе – редких композиций, известных сегодня только по сохранившимся изображениям.

В рамках проекта подготовлена культурно-образовательная программа – цикл лекций, призванных познакомить его слушателей с разнообразными аспектами отражения сказов Бажова в уральском декоративно-прикладном искусстве. Для детской аудитории разработаны тематические интерактивные занятия и мастер-классы, посвященные природным богатствам Урала и героям бажовских сказов.

 

С 9 октября по 23 ноября 2014 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5).

Дата события:
9 октября - 23 ноября 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: