18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Марина Линкер

Впервые в Екатеринбурге пройдет Евразийский фестиваль современного искусства. Директор и организатор обещает присвоить ЕФСИ международный статус и привить зрителям любовь к местным художникам.


Вы знали, что на Урале  невероятное количество хороших художников?

Творчество наших мастеров внесло значительный вклад в развитие отечественного искусства. Работы, созданные нашими творцами, стали культурным наследием России и по праву считаются национальным достоянием. Целый год я вынашивала идею собрать и представить работы современных художников для зрителя в одном месте и в одно время – и мечты наконец-то начали сбываться.


Стенды на фестивале будут тематически разделены по жанрам: живопись и графика, скульптура, художественная фотография.
Мы ждем, в первую очередь, участников из городов нашей области и, конечно, других регионов России - Перми, Челябинска, Тюмени, Казани, Чебоксар, Тольятти, Самары, Омска, Санкт-Петербурга и Москвы.


Идея объединить и показать современные образцы искусства в Екатеринбурге всем нравится.

Нас сразу поддержали профессионалы  Свердловское отделение Союза художников России и Свердловское художественное училище имени Шадра, лицей Дягилева и Художественная Академия. На фестиваль приглашены известные всему миру художники  Борис Жутовский, Владимир Наседкин, Сергей Брюханов, Александр Шадрин, Альфрид Шаймарданов. Мы ведем переговоры с популярными российским культурологами, галеристами и арт-персонами. Курирует ЕФСИ известный искусствовед Зоя Таюрова. Важно отметить, что мы сразу получили одобрение правительства Свердловской области, и сейчас, в процессе подготовки, тесно сотрудничаем с областным министерством культуры.


Нам хочется представить современное искусство как можно более широкому кругу людей.

Арт-рынок, как известно, – это закрытое сообщество, в него трудно попасть, и не менее трудно выбрать из массива информации достоверную. Как понять, что картина или скульптура представляет собой художественную ценность, является ценным арт-объектом, а не просто красиво исполненной вещью? Именно поэтому на фестивале мы собираемся провести обучающие мастер-классы не только с художниками, но и с галеристами, которые научат интересующихся, как и в какие предметы современного искусства долгосрочно инвестировать средства.


Фестиваль заинтересует и коллекционеров. Создание художественной коллекции  это серьезная, вдумчивая и кропотливая работа, отнимающая массу времени, энергии и сил. Поэтому коллекционеров у нас единицы. Но им будет чем «поживиться»: и работы, и заявившиеся уже сейчас участники задают высокий уровень. Как и полагается первому Евразийскому фестивалю современного искусства.


МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО», с 27 по 30 ноября

 

Текст: Татьяна Солодянкина.

Фото: Марат Габдрахманов.

Дата события:
27 - 30 ноября 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: