18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

На наш взгляд: выставка фотографии североамериканских индейцев

9 августа в 15:00 в музее изобразительных искусств состоится встреча с североамериканским фотографом Уиллом Уилсоном в рамках открывшейся выставки «На наш взгляд».

На встрече автор расскажет о ферротипии – одном из видов моментальной фотографии на жестяных пластинках, покрытых асфальтом и коллодием. Этот фотографический процесс был разработан и запатентован в США в XIX веке и позволяет получить готовое изображение за несколько минут.

Фотограф и художник, создающий инсталляции, Уилл Уилсон исследует острые экологические и социальные вопросы, с которыми сталкиваются коренные жители северной Америки. Сложное и утонченное творчество Уилсона полностью сформировалось во время изучения фотографии в Университете Нью-Мексико, где он получил звание магистра изящных искусств в области фотографии. Как преподаватель Уилсон является приглашенным профессором в Институте американских индейских искусств, Оберлинском колледже и Университете Аризоны. В настоящее время Уилсон руководит Национальным визионерским проектом, финансируемым фондом Форда.

«На наш взгляд: выставка фотографии североамериканских индейцев» представляет собой уникальный международный проект, впервые демонстрирующийся в России при поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге.

Специально для выставки кураторами проекта – Сьюзанн Ньюман Фрике и Индией Янг – были отобраны фотографии, созданные коренными американцами, работающими в настоящее время: Джемисоном Час Бэнксом, Анной Хувер, Томом Джонсом, Ларри МакНейлом, Шейли Ниро, Матикой Вилбур, Уиллом Уилсоном, Тиффани Яззи.

В своих работах авторы предлагают взгляд на современную жизнь с точки зрения коренных народов. Художники, чьи произведения представлены на выставке, наглядно демонстрируют широкий диапазон различных концепций отражения собственного опыта: юмор, сатиру, прозрачность и относительность. Будучи исконными североамериканскими жителями, фотографы сталкиваются с исключительной проблемой – попытками преодолеть препятствия между изобразительным искусством и академической художественной системой, сохраняя свои связи с семьей и обществом.

Выставка убедительно освещает красоту и многообразие образов в фотографиях современных коренных североамериканских художников.

 

Выставка: с 9 августа по 7 сентября 2014 года,

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Вайнера,11.

Стоимость входа: по входному билету в музей.

Дата события:
9 августа - 7 сентября 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: