18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Выставка «Страна теней. Фотографии Роджера Баллена 1982-2013 годов»

Большую выставку-ретроспективу одного из самых загадочных мировых фотографов, чьи работы раскрывают самые неприглядные глубины человеческой психологии,  можно будет увидеть в Екатеринбурге.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств при содействии МАММ (Мультимедиа Арт Музей, Москва) представляет выставку «Страна теней. Фотографии Роджера Баллена 1982-2013 годов». Открытие выставки: 4 июля в 17.00.

Работы Баллена находятся в коллекциях ведущих мировых музеев: Музея Современного Искусства (Нью-Йорк), Европейского Дома фотографии (Париж), Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея Виктории и Альберта (Лондон).

В 2002 году Роджер Баллен был признан Лучшим фотографом года старейшего европейского фестиваля «Международные фотографические встречи в Арле». Выставки Баллена с огромным успехом прошли в США, Великобритании, Франции, Германии, ЮАР, Италии, Нидерландах.

Фотографии, представленные на выставке, охватывают более 30 лет, неизменным остается одно: снимки Баллена – всегда вызов для зрителя, призыв к опасному и странному путешествию внутрь себя, на которое мы вряд ли могли бы отважиться без художника.

Роджер Баллен родился в Нью-Йорке в 1950 году, но практически всю сознательную жизнь (больше 30 лет) провел в Южной Африке. Геолог по образованию, он впервые оказался в Южной Африке в областях, далеких от цивилизации. Его камера подробно исследовала жизнь безлюдных, маленьких городов-поселений. Начав с пейзажей и городских этюдов, Баллен постепенно проник в дома, погрузился в странный мир людей, которые как будто не замечают «большого мира»,  существуя на грани патологии и нормы, шокируя обывателя и привлекая художника. В 1994 году Роджер Баллен окончательно убедился в отсутствии необходимости перемещения в пространстве в поисках новых сюжетов для съемок и стал находить практических всех героев недалеко от своего дома в Йоханнесбурге. 

Кажется, Баллен с самого начала хотел «усилить» реальность, сообщить её мистическую перспективу, дойти до самого дна (совершенно в духе Достоевского), чтобы обрести подлинность, увидеть суть вещей. Он начал с традиционной, черно-белой фотографии и постепенно расширял свой арсенал средств, используя видео, скульптуру, реди-мейды и пр. Очень часто на его снимках видны только фрагменты предметов, происхождение которых туманно, и зрительское воображение неизбежно достраивает происходящее за кадром. Фотографии Баллена становятся частью некого шаманского действия, которому публика не только легко поддается, но и открывает для себя все новые и новые возможности участия в нем.

 

 

С 5 июля по 3 августа 2014 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11).

Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс.: 11:00 - 19:00 (касса до 18:00); ср., чт.: 11:00 - 20:00 (касса до 19:00), пн. – выходной.

 

Материалы предоставлены пресс-службой.

Дата события:
5 июля - 3 августа 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: