18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

От традиций арабской архитектуры до телепорта в будущее — как Дубай стал новой столицей искусств

Весна — арт-сезон в Дубае. Достаточно сказать, что в марте проходит выставка Art Dubai — must-visit для профессионалов и ценителей искусства. Но и в любое другое время в городе проходят мероприятия для любителей выставок и художественных музеев. Вместе с ANEX Tour и Visit Dubai составили список самых актуальных выставок, арт-галерей и музеев под открытым небом.

Art Dubai — самая глобальная из всех арт-ярмарок мира

Это крупнейший ежегодный арт-форум в ближневосточном регионе. В прошлом году в нем приняли участие около 100 галерей из 40 с лишним стран. География обширна и постоянно расширяется, но наиболее интересны байерам и критикам арт-деятели с Ближнего Востока, из Северной Африки и Юго-Восточной Азии — молодого и динамично развивающегося сегмента. В нынешнем году работы будут представлены в нескольких категориях: Contemporary («Современное искусство»), Modern («Модерн»), Bawwaba («Бавваба») и Digital («Цифровое искусство»). Есть большая параллельная программа для самых разных категорий посетителей — от детей до искусствоведов и программистов. Интересно, что в прошлом году тут впервые появилась возможность приобретать произведения с помощью криптовалют. В нынешнем обещают развитие этого направления.

Не пропустите:

1–5 марта на курорте Madinat Jumeirah. 1 и 2 марта вход для специалистов по приглашению, 3,4 и 5 открыто для всех, кто успел приобрести билеты.

Al Fahidi. Квартал, где соседствуют история и современность

Старый город, где туристы начинают знакомство с историей Дубая, погружает в быт середины ХIХ века. Узкие улочки, традиционная старинная архитектура, ветряные башни, построенные из камня, тика, гипса, древесины пальмового и сандалового дерева. В одном из таких мастерски отреставрированных старинных особняков располагается Sheikh Mohammed Centre for Cultural Understanding, который уже больше 20 лет знакомит посетителей с культурой и традициями Арабских Эмиратов, устраивает туры по историческим местам, мечетям, проводит уроки арабского языка, и все это с благой целью — устранить культурные барьеры. Девиз центра «Открытые двери — открытое общение» подразумевает, что здесь готовы ответить на все вопросы, в том числе деликатные.

Крепость с экспозицией, посвященной ловле жемчуга, Музей истории монет, Дом арабской каллиграфии соседствуют в историческом квартале с многочисленными галереями и мастерскими локальных дизайнеров.

Тут находится и один из филиалов Tashkeel (у галереи две площадки, вторая — в районе Nad Al Sheba). Созданная принцессой ОАЭ Латифой бинт Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум для продвижения талантливых художников и дизайнеров, галерея стала не просто местом экспозиций, но и образовательной платформой. Пройти обучающие программы, попасть на стажировку, получить помощь в организации собственной выставки — все это возможно благодаря арт-центру.

Не пропустите:

В честь 15-летия галереи 7 марта дубайское отделение Urban Sketchers приглашает на семинар по рисованию в стенах Tashkeel. Сделать свой первый рисунок под руководством опытных авторов — пожалуй, лучше любого сувенира.

Галерея XVA Gallery знакомит с художниками из арабских стран и Индии, Majlis Gallery — с разными жанрами, от картин из керамики до скульптуры и фотографии, в Akaas Visual Art представлены все виды пластических искусств, включая цифровое. Список галерей в историческом квартале можно продолжать довольно долго. Весной все они присоединяются к Sikka Art and Design Festival, на котором уже 10 лет каждый год проходят выставки, создаются арт-инсталляции и новые муралы, показывают кино, устраивают концерты под открытым небом и угощают местными сладостями. Слоган нынешнего года “New Creativity. Same Path” («Новая креативность. Тот же путь») дает представление о программе мероприятия.

Не пропустите:

С 24 февраля по 5 марта Sikka Art and Design Festival в квартале Al Fahidi.

Al Quoz. Креативный кластер в бывшей промзоне

Стоит заглянуть за парадные фасады — и район затягивает в свою воронку красок с фотостудиями, кафе, театральными площадками и арт-галереями. Главная артерия района — Alserkal Avenue. Тут буквально каждый дом — выставочный зал. За арабским и иранским искусством — обязательно в Meem Gallery. Одна из ее целей — распространить знания о культуре Ближнего Востока с помощью представленных в Noor Library книг (их уже больше 16 тысяч). Алжирских художников Байю Махиддин и Абделькадера Гермаза можно встретить в галерее Elmarsa. До конца мая в пространстве Ishara Art Foundation продлится выставка Notations on Time, где представлены 20 современных художников Южной Азии. Стоит посетить и галерею The Third Line, которая выполняет роль не просто экспозиционной площадки, но и издательства.

Большую работу не только с авторами, но и со зрителями ведут в Ayyam Gallery. Экспозиции сопровождаются арт-медиациями и паблик-токами художников. Концепция создания галереи родилась в Дамаске (Сирия). Там двоюродные братья-коллекционеры основали Ayyam Gallery, которая сделала известными целую плеяду современных художников арабского мира.

У креативного кластера большие перспективы. Здесь в ближайшие четыре года художники смогут не только работать, но и жить. Al Quoz Creative Zone обещает обеспечить жильем более восьми тысяч человек и пространством для работы и творчества — более 33 тысяч.

Gate Village. Ворота в мир

Gate Village в DIFC (Дубайский международный финансовый центр) органично совместил в себе искусство и бизнес. В комплексе из 10 высотных зданий расположились топовые галереи эмирата и представительства интернациональных арт-институций. Чтобы обойти все, не хватит и целого дня. Начать можно с Opera Gallery, где выставлены полотна признанных гениев — от Пикассо и Шагала до произведений современных художников Марка Куинна, Яёи Кусамы и многих других. Галереи Artsawa, Tabari Artspace и Cuadro Fine Art Gallery познакомят с работами молодых мастеров Персидского залива. В прошлом году тут открылась Galleria Continua and Perrotin по соседству с офисами Sotheby’s и Christie’s, которые не только проводят вернисажи и аукционы, но организуют немало интересных встреч.

Не пропустите:

3 марта в Sotheby’s Dubai состоится завтрак с Фернандо Ботеро-младшим, который расскажет о творчестве своего отца, одного из самых признанных ныне живущих художников из Латинской Америки Фернандо Ботеро.

Стрит-арт в Дубае

Развитие искусства в Дубае поддерживают на самом высоком уровне. Например, сейчас действует программа, благодаря которой стрит-арт и арт-объекты активно заполняют улицы. Интересные работы можно увидеть в самых разных районах города, а некоторые кварталы просто расцветают при участии местных и приглашенных мастеров. Квартал City Walk, например, украсили работы 15 художников из разных стран. Район Satwa стал музеем под открытым небом: 16 муралов рассказывают об истории страны, ведь рядом находится Union House, где в 1971 году подписали конституцию ОАЭ. Не выпускайте телефон из рук, когда едете в дубайском метро (но помните, что снимать людей без разрешения запрещается). На некоторых станциях можно встретить муралы невероятной красоты. Чего только стоит космонавт, который взлетает на шариках-планетах!

Искусство будущего

О футуристической архитектуре этого города слышали, конечно, все. А многие из новых архитектурных достопримечательностей наполнены искусством и внутри. Эффектное белоснежное здание Jameel Arts Centre на набережной вмещает комплекс выставочных и лекционных залов, сад скульптур. Чудо инженерной мысли сэра Нормана Фостера в Expo City Dubai — сверкающий The Mobility Pavilion, в каждом «лепестке» которого развернулись художественные галереи.

Советуем непременно побывать на аудиовизуальном представлении в Infinity des Lumières в «Дубай-молл», где тысячи движущихся изображений не просто оживляют полотна Ван Гога, Хокусая и многих других, но и трансформируют взгляд на искусство в целом. Более сотни лазерных проекторов и десятки динамиков позволяют также перенестись в космическое пространство, за реалистичность которого отвечал художник и режиссер Томас Ванц.

Не пропустите:

До 31 марта открыта выставка Raise Vibration, которая представляет творчество Гауди, Кандинского и Клее.

Продолжить погружение в мир оживших полотен рекомендуем в Theatre of Digital Art на территории комплекса Madinat Jumeirah. Хит театра — спектакль Being Van Gogh с объемным звуком и визуальными эффектами — обязателен к посещению. Сверхдетально рассмотреть полотна позволяет проект Art:VR — десятиминутный «трип» по картинам Дали, Мунка или Шишкина в очках виртуальной реальности.

С такой подготовкой вы готовы к будущему. Точнее, к Museum of the Future, который занимает футуристическое здание в форме эллипса, усыпанного буквами арабской каллиграфии. Искусство и технологии тут сливаются, предлагая погружение в новую реальность. Словами об этом не расскажешь.

Реклама. ООО «Анекс Туризм». ОГРН 5167746402324

Комментарии (0)

Купить журнал: