18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Уральская биеннале объявила свои площадки в Екатеринбурге

На этот раз по словам комиссара биеннале Алисы Прудниковой выставка отойдет от формата большого блокбастера на заводе и займет сразу четыре пространства, каждое из которых сейчас находится в стадии трансформации: цех автоматизированного механообрабатывающего производства Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (входит в Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), Екатеринбургский государственный цирк, бывший кинотеатр «Салют» и Главпочтамт. 

Площадки откроются для зрителей 2 октября, где до конца декабря в них разместятся инсталляции, перформансы и видеоработы основного проекта, а также пройдут события публичной программы.

Светлана Учайкина

министр культуры Свердловской области

«Вместе с биеннале Свердловская область развивает международный диалог и занимает лидирующие позиции в российском рейтинге креативных индустрий. Еще 10 лет назад биеннале заявила регион в логике развития креативной отрасли, обозначая связку промышленности и культуры. Сегодня на опыт биеннале смотрит вся страна и перенимает накопленный нами опыт развития большого междисциплинарного проекта»

Елена Хлыбова

заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области

«Для Министерства инвестиций и развития региона проект биеннале — это создание и продвижение предпринимательских проектов. В условиях этой коллаборации родилась программа RurbanCreativeLab, в рамках которой мы рады сотрудничать с командой биеннале. Мы рассматриваем создание новых креативных пространств на базе предприятий и работаем над тем, чтобы запустить несколько новых площадок, на которых креативная индустрия может найти свой «дом». Такие места есть и среди площадок программы арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале: Нижний Тагил, Черноисточинск, Сысерть, которые будут запущены уже в сентябре».

Цех автоматизированного механообрабатывающего производства Уральского оптико-механического завода

 

УОМЗ (входит в холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех), принявший на своих производственных площадях основной проект 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, на этот раз предоставляет для художественного проекта в этом году 2200 кв. метров корпуса Автоматизированного механообрабатывающего производства.

«Для нас участие в проекте — это возможность показать публике красоту индустриальной архитектуры, приобщить сотрудников предприятий корпорации по-новому взглянуть на привычные стены завода» — отметила директор по коммуникациям Ростеха Екатерина Баранова.

Свою историю завод ведет от компании по продаже оптических приборов, основанной в 1837 году в Москве купцом 3-й гильдии Федором Швабе. В 2020 году на

Свою историю завод ведет от компании по продаже оптических приборов, основанной в 1837 году в Москве купцом 3-й гильдии Федором Швабе. В 2020 году на фоне пандемии рост производительности завода составил 120%: в российские больницы было доставлено 40 тыс. единиц респираторного оборудования, включая выпущенные в сжатые сроки аппараты ИВЛ для новорожденных. Ростех третий раз выступает партнером биеннале и уже второй год подряд открывает двери закрытого действующего предприятия для размещения художественного проекта.

В цехе будут представлены инсталляции основного проекта, вступающие в диалог с заводской жизнью.

Адрес: Восточная, 33б
Даты: 2 октября — 5 декабря
 

Екатеринбургский государственный цирк

Сделать основной проект в Екатеринбургском цирке было инициативой приглашенной кураторской команды — Чалы Илэке, Аднана Йылдыза и Ассафа Киммеля. Еще до приезда их поразил архитектурный облик здания, а после первого исследовательского визита увлекло знакомство с цирковыми династиями и историями таких семей.

«Мы первые на российской цирковой арене, кто принимает такой большой проект на своей площадке. Сотрудничество с Уральской биеннале — феноменальный прецедент для всей системы: изменено расписание гастролей и выступлений по всей стране. Также к старту выставки мы планируем впервые в истории трансформировать действующий цирковой манеж в главную сцену перформативных представлений биеннале» — Тамара Бортникова, директор Екатеринбургского государственного цирка.

Здание цирка построено в стиле советского модернизма. Для зрителей его открыли 1 февраля 1980 года. С тех пор представления посетили свыше 20

Здание цирка построено в стиле советского модернизма. Для зрителей его открыли 1 февраля 1980 года. С тех пор представления посетили свыше 20 миллионов человек. Примечательная архитектурная особенность здания — стальной купол высотой 50 метров и весом 1,2 тонны — создает особую акустику в зрительном зале. Цирк имеет две манежа: для репетиций и для выступлений, вестибюль отделан уральским камнем. В 2022-м году здание будет закрыто на реконструкцию, которая продлится около двух лет.

Все 3 000 квадратных метров здания будут отданы объемной перформативной программе, с открытия и до окончания работы биеннале зрители смогут увидеть инсталляции, которые будут расположены в общественных пространствах цирка.

Адрес: 8 марта, 43

Даты: 2 октября — 24 октября                 перформансы и инсталляции
             2 октября — 5 декабря                     
| инсталляции

 

Бывший кинотеатр «Салют»

«Международная выставка неизменно работает с городским наследием, актуализируя его знаковые объекты, и 6-я биеннале вновь задействует исторически важное для горожан место — бывший кинотеатр «Салют». Будут заняты все этажи, здесь пройдут основной проект и события публичной программы» — Илья Марков, начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга.

Кинотеатр «Салют», называвшийся в начале прошлого века «Художественный», открылся в здании бывшего варьете в октябре 1912-го года. После революции

Кинотеатр «Салют», называвшийся в начале прошлого века «Художественный», открылся в здании бывшего варьете в октябре 1912-го года. После революции кинотеатр был национализирован и стал детским кинотеатром, позже переименованным в честь XVI Международного юношеского дня («МЮД»). В 1945-м году в честь Победы в Великой отечественной войне здание получило знакомое нам имя «Салют» и после пожара было полностью перестроено к 1979-му году. Как и Цирк, кинотеатр представляет собой памятник советского модернизма и был спроектирован в качестве культурно-развлекательного центра для детей. Стены двух кинозалов, расположенных друг над другом, образуют кривую линию; атриум, освещенный большую часть дня естественным светом через витражи, объединяет второй и третий этажи пространства.

В феврале 2020-го года «Салют» провел свои последние сеансы и перестал действовать в качестве кинотеатра. Городские власти решили вернуть площадку

В феврале 2020-го года «Салют» провел  свои последние сеансы и перестал действовать в качестве кинотеатра. Городские власти решили вернуть площадку детям: помещение передается Дворцу творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» в качестве медиацентра под эгидой Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Биеннале организует на 3,5 тысячах кв. метров бывшего кинотеатра смысловой узел проекта и отдает дань прошлому и будущему здания. «Салют» станет местом проведения публичной программы, включающей в том числе киносеансы, перформансы и насыщенную детскую программу, а в рамках основного проекта зрителям будут представлены инсталляции и видеоработы.

Адрес: Толмачева, 12
Даты: 2 октября — 5 декабря

Главпочтамт

«Почта России по своим технологическим возможностям догнала передовых почтовых операторов мира, но нам не хватает чего-то нового и свежего в восприятии людьми нашего имиджа. Как раз партнерство с биеннале позволит осуществить необходимые изменения нашего бренда. Мы предоставим порядка 500 кв. метров: зал для физических и юридических лиц и фойе. Мы верим, этот проект даст новое дыхание зданию Главпочтамта и позволит большему количеству людей познакомиться с современным искусством» — Дмитрий Киселёв, директор макрорегиона Урал АО «Почта России».

В 1933 году на проспекте Ленина появился «Дом связи», объединивший почту, телеграф и телефонию. Здание построено в стиле конструктивизма и

В 1933 году на проспекте Ленина появился «Дом связи», объединивший почту, телеграф и телефонию. Здание построено в стиле конструктивизма и представляет собой сооружение переменной этажности с девятиярусной лестничной клеткой в качестве доминанты. В 2010-м году Главпочтамт был капитально отреставрирован, в 2016-м с фасада сняли рекламу, на нем установили подсветку и освежили краску. Сегодня «Почта России» занимает почти всё здание. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Начатое в 2010 году осмысление конструктивистского наследия как знаковой архитектурной черты Екатеринбурга* продолжается в новом десятилетии

Начатое в 2010 году осмысление конструктивистского наследия как знаковой архитектурной черты Екатеринбурга*  продолжается в новом десятилетии художественной интервенцией в здание Главпочтамта. В двух залах разместятся инсталляции и перформанс основного проекта. Кроме того, в соответствии с изначальным предназначением «Дома связи» и темой биеннале «Время обнимать и уклоняться от объятий» Главпочтамт станет местом отправки писем и посылок своим близким из других городов и художникам проекта из других стран.

 

* Первая и вторая биеннале прошли в «Доме печати», третья — в гостинице «Исеть»

Коллаборация Уральской индустриальной биеннале и Главпочтамта станет первым проектом в рамках сотрудничества Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Почты России, цель которого состоит в популяризации искусства и развитии культурной среды на всей территории России.

Адрес: Ленина, 39
Даты: 2 октября — 5 декабря
 

Темой 6-й Уральской индустриальной биеннале стала измененная цитата из Екклесиаста «Время обнимать и уклоняться от объятий».

Со 2 октября

по 5 декабря

География проекта: Екатеринбург, Асбест, Нижний Тагил, Полевской, Сысерть, посёлок Черноисточинск в Свердловской области; Кыштым, Сатка, поселок Сокол, Челябинск, Тюмень и Тобольск

Уральская индустриальная биеннале — один из крупнейших регулярных международных проектов в области современного искусства в России. За 10 лет участие в выставке приняли больше 300 художников из 52 стран.

Комиссар биеннале: Алиса Прудникова

Кураторы основного проекта: берлинская команда в составе Чала Илэке, Аднан Йылдыз и Ассаф Киммель

Кураторы программ биеннале: Валентина Ануфриева, Дмитрий Безуглов, Дарья Маликова, Владимир Селезнёв, Алиса Сычёва, Елизавета Южакова

 

Фото и другие пресс-материалы: Уральская индустриальнвя биеннале

Дата события:
2 октября - 24 декабря 2021 года

Комментарии (0)

Купить журнал: