18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Открыт open call для художников

Проект «Цифровая Земля» (Digital Earth) направлен на популяризацию современных технологий с точки зрения доступности и поддержку творческого потенциала. Оpen call продлится до 23 октября 2020 года.

Для реализации конкурса объединились Фонд поддержки современного искусства Винзавод и сеть монобрендовых магазинов re:Store. В экспертный совет конкурса вошли выдающиеся кураторы и художники в области цифрового визуального искусства:

художники AES+F : Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес Российская арт-группа AES+F работает в различных

художники AES+F : Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес

 

Российская арт-группа AES+F работает в различных изобразительных жанрах — инсталляция, фотография, видео, скульптура и другие. Группа существует с 1987 года в составе Татьяны Арзамасовой, Льва Евзовича и Евгения Святского, а в 1995 году к коллективу присоединился фотограф Владимир Фридкес. Через свои монументальные видеоинсталляции AES+F исследуют современное общество, обращаясь к грандиозным визуальным нарративам, глобальным ценностям, порокам и современным конфликтам. С момента основания у AES+F состоялось более 100 сольных и 200 групповых выставок в разных странах мира. Арт-группа участвовала в международных экспозициях современного искусства: биеннале в Венеции, Сиднее, Лионе, Москве, Кванджу, Стамбуле, Кочине, Бангкоке и других. За свою более чем тридцатилетнюю карьеру AES+F стали обладателями премий Кандинского, Курехина, Пино Паскали и других.

Антонио Джеуза - доктор философии, специалист по видео-арту, куратор Докторскую диссертацию по медиа-арту защищена в Лондонском университете

Антонио Джеуза - доктор философии, специалист по видео-арту, куратор 

 

Докторскую диссертацию по медиа-арту защищена в Лондонском университете, специалист по филологии (Университет Бари, Италия) и медиа-арту (Лондонский университет, Великобритания). Антонио ведущий эксперт России в области искусства новых технологий, главный исследователь российского видеоарта. Джеуза также является одним из специалистов по российскому современному искусству и в регионах. Пишет статьи о современном искусстве и является лауреатом премий «Инновация» и The Art Newspaper Russia. Заведующий сектором художественных программ ГЦСИ (ГМИИ им. Пушкина), независимый куратор, лектор и преподаватель.

Светлана Тейлор - куратор, искусствовед, директор программы на кафедре дизайна РАНХиГС Реализовала проекты с участием российских и зарубежных

Светлана Тейлор - куратор, искусствовед, директор программы на кафедре дизайна РАНХиГС 

 

Реализовала проекты с участием российских и зарубежных художников в качестве куратора, работала с ЦСИ «Винзавод», ARTPLAY, Музеем Москвы, ЦВЗ «Манеж», фондом In Artibus Foundation и многими другими. В 2010 году основала программу «Фотография» в Британской высшей школе дизайна, в 2015 году — «Фотографию.Видеоарт». В феврале 2017 Светлана стала автором курса «Мультимедиаарт». С сентября 2019 года сотрудничает с РАНХиГС по кафедре школы дизайна (директор программы). Область ее интересов — изучение трансмедиальных процессов в изменении изображения, где в основном фокусе находятся визуальные образы цифровой эпохи, единая информационная система передачи данных, механизмы взаимодействия культурных и когнитивных процессов.

О конкурсе Digital Earth — название концепции, введенное в конце 1990-х бывшим вицепрезидентом США Эл Гором. В ней описывалось будущее как пространство с открытым доступом ко всем знаниям, научной и культурной информации, благодаря которым люди смогут лучше понять нашу планету и влияние человеческой деятельности на нее.

Конкурс пройдет в два этапа: open call c 23 сентября по 23 октября, в результате которого экспертный совет выберет 15 финалистов, и в ноябре — запуск сетевой платформы для размещения их работ. Победитель конкурса получит грант на участие в одной из крупнейших международных арт-резиденций.

Принять участие в конкурсе Digital Earth


Софья Троценко

Президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод

«Стратегическое направление Новые имена, где мы реализуем программы поддержки для художников, представляет новые возможности для творческой реализации. Благодаря совместному проекту современные технологии становятся более доступными и все больше привлекают наше внимание как институции. Этот конкурс станет первым этапом долгосрочных программ в этом направлении, и я надеюсь, что на этом пути нас ждут открытия новых имен».

Антонио Джеуза

Член экспертного совета Digital Earth

«Технология сама по себе не искусство. Это всего лишь инструмент для создания искусства. Однако, цифровая парадигма является ядром сегодняшней жизни. Искусство, как мы все знаем, — это лучший способ лучше понять мир, в котором мы живем. Художники, которые используют цифровые технологии в своих работах, являются самыми надежными переводчиками нашего времени. Digital Earth — это прежде всего вызов, ответ на вопрос: почему искусство все еще является лучшим способом понять нашу реальность?».


Тихон Смыков

Президент Inventive Retail Group (управляет re:Store)

«Наш многолетний опыт поддержки и организации творческих экспозиций и конкурсов в рамках проекта re:Store digital art позволяет утверждать, что мобильная техника сегодня дает каждому возможность для творчества. Креаторы из любой точки мира могут поделиться своим видением мира, просто разместив произведение в социальных сетях или отправив его на диджитал-выставку.

Мы живем в удивительное время, когда открытие новых имен становится одновременно проще в связи с транспарентностью мира и сложнее из-за количество создаваемого контента. Найти настоящее золото в творческом потоке, а также популяризация мобильного контента – цель нашего сотрудничества с Винзаводом».

Комментарии (0)

Купить журнал: