18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Ночь музеев в Екатеринбурге уже в эту субботу 16 мая

Ежегодное мероприятие, как и все мы этой весной, перебралось в онлайн. Основная часть проектов станет доступной уже утром.

Популярный мультикультурный проект представит более 230 онлайн-событий для всей семьи, в числе которых лекции, экскурсии, мастер-классы, презентации, фильмы, трансляции и многое другое. Также организаторы проекта представили специальную программу для юных посетителей, среди участников этого года пять школьных музеев, театр кукол, центр культуры «Орджоникидзевский». Онлайн-гости смогут составить свой персональный маршрут на официальном сайте «Ночь музеев Екатеринбург». 

Так, например, в программу Ельцин Центра вошли: трансляция записей посетителей из Зала Свободы Музея, рассказы о вещах и домашних обстановках из 1990

Так, например, в программу Ельцин Центра вошли:  трансляция записей посетителей из Зала Свободы Музея, рассказы о вещах и домашних обстановках из 1990-х, рассказы интересных людей об их папах и дедушках, экскурсии от художников и сотрудников Арт-галереи по домашним коллекциям современного искусства, концерт ансамбля «Интертекст».

 

Театр кукол обещает раскрыть свои тайны: отрывки из знаковых спектаклей, встречи с любимыми героями и закулисье. Все о куклах и кукловодах без утайки.

Театр кукол обещает раскрыть свои тайны: отрывки из знаковых спектаклей, встречи с любимыми героями и закулисье. Все о куклах и кукловодах без утайки.

Галерея Синара Арт подготовила программу «Уральская медицина и искусство: вклад в Победу».

Галерея Синара Арт подготовила программу «Уральская медицина и искусство: вклад в Победу».

У искусства нет границ. Именно поэтому создана специальная программа «Ночь музеев. Инклюзив» от проекта «Культура для всех». Посетителям онлайн-выставки будут представлены фото- и видеотрансляция «От модерна к авангарду» - работы, созданные людьми с инвалидностью из инклюзивных мастерских «Благое дело». 


Для того, чтобы сделать проект доступным для всех людей, три лекции об искусстве от Музея изобразительных искусств доступны с переводом на язык жестов.

Музыкальная бот-игра в Telegram от Кружка электроники ГЦСИ будет доступна утром 16 мая. Обещают, что музыкальное образование не потребуется, и сыграть свою  мелодию сможет любой желающий. 

 


В этом году к проекту присоединились 8 новых площадок: «Галерея Синара Арт», музейно-выставочный комплекс Уральского Федерального университета, Избирательная комиссия Свердловской области, Уральское главное управление Банка России, Уральская государственная консерватория имени Мусоргского, ювелирный завод «Ринго», Центр практической психологии и музей Водоканала города Екатеринбурга. 

Кроме того, 16 мая откроется выставка работ финалистов первого в истории проекта арт-марафона #рисуймузей. Выставка работ финалистов арт-марафона #рисуймузей. В инстаграм-аккаунте @nm.ekb при поддержке портала «Культура Екатеринбурга». Ссылка на выставку будет доступна 16 мая 2020 года.

 Самая примечательная часть представленных работ составит онлайн-выставку. Имена победителей будут известны 18 мая, в Международный день музеев. 

А ЕЩЕ: В сообществе Культура Екатеринбурга можно у чат-бота получить авторскую открытку, написав в директ ключевую фразу: Жду Ночь музеев . Работы созданы тремя екатеринбургскими художницами специально к всероссийской акции. 

Комментарии (0)

Купить журнал: