18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Современные художники уличного искусства меняют облик Солнечнодольска

Художники из 16 стран, среди которых Россия, Мексика, Германия, Болгария, Индонезия, Китай, Нидерланды, Испания украшают муралами многоэтажки Солнечнодольска, поселка городского типа в Ставропольском крае.

HEF (США)

HEF (США)

Многие участники фестиваля создают муралы, вдохновляясь Россией. «Эта картина – дань уважения красоте и гостеприимству, которое проявили ко мне во время поездки в Россию-матушку. Это моя интерпретация видения традиций и моих переживаний на протяжении этого путешествия», – объясняет свою работу художник HEF из США.

В период проведения фестиваля в поселке также появятся современные фотозоны и объекты паблик-арта. Запланирована лекционная программа и мастер-классы от зарубежных и российских монументалистов. Кроме того, работами различных авторов будет оформлена километровая стена вдоль улицы Энергетиков.

 

Дуэт Bier&Brood (Нидерланды)

Дуэт Bier&Brood (Нидерланды)

Ещё одна масштабная задумка: GOBO-подсветка всех нарисованных муралов, а для некоторых разработают полноценное авторское решение. Фрески будут подчеркнуты с помощью света по принципу музейных экспонатов. Некоторые в результате проведенных работ в темное время суток будут менять свет.

Организаторами фестиваля «Культурный код» выступают платформа «Россия – страна возможностей», Правительство Ставропольского края и Фонд поддержки и развития современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов. Его главная цель – создать музеи монументального искусства под открытым небом, познакомить жителей городов и поселков с современным искусством, подтолкнуть к развитию творческого и креативного мышления. Открытие галереи фестиваля «Культурный код» состоится 14 октября.

 

Robe (Россия)

Robe (Россия)

Александр Ташлыков (Россия)

Александр Ташлыков (Россия)

Фото: пресс-служба фестиваля "Культурный код"

Комментарии (0)

Купить журнал: