18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Горожан приглашают принять участие в восстановлении старинного особняка

Участники строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге помогут отремонтировать старинный особняк врача Соколова. Это деревянная усадьба, построенная в начале XX века в стиле модерн и сохранившаяся до нашего времени в самом центре города, прямо за башней Исеть.

 

Организаторы 100+ запускают акцию совместно с партнером — Территория ландшафтных решений Green Park, и приглашают всех желающих стать участниками нового проекта. Нужно лишь зарегистрироваться на 100+ TechnoBuild по ссылке. После регистрации вы автоматически становитесь «благотворителем» — участником восстановления усадьбы, а именно кровли (которая течет уже многие годы) и сохраните памятник уральского модерна. Оргкомитет 100+ TechnoBuild перечислит Green Park сумму, эквивалентную количеству зарегистрировавшихся.


Объект культурного наследия расположен на улице Февральской революции: раньше на ней жили ремесленники, купцы и мещане. Владел домом Михаил Петрович Соколов, первый главный врач Екатеринбургской железнодорожной больницы, а после революции - министр здравоохранения при правительстве Колчака. В годы советской власти в здании в разное время располагались: детский сад, детский дом, ПО «Уралэнергоцветмет» и другие организации. До 2018 года здание занимала Национально-культурная автономия татар Свердловской области.
Юлия Сорокина, директор компании «Территория ландшафтных решений Green Park» «Нам хотелось бы восстановить особняк и вернуть ему былое величие. А

Юлия Сорокина, директор компании «Территория ландшафтных решений Green Park»

«Нам хотелось бы восстановить особняк и вернуть ему былое величие. А также открыть двери памятника для проведения мероприятий и свободного посещения. Дом построен в стиле модерн и нам очень нравится его художественное оформление: он близок нам растительными орнаментами и плавными линиями. Наша компания занимается ландшафтным дизайном, и здание будет вдохновлять нашу команду своей историей и культурным наследием».

По предварительной регистрации в дни работы форума, с 20 по 22 октября в МВЦ «Екатеринбург Экспо», можно бесплатно посетить и деловую программу 100+ Forum Russia и выставку 100+ Tехнологии для городов в рамках 100+ TechnoBuild.

Выставка 100+ Технологии для городов покажет все направления строительной отрасли от самых современных строительных материалов и инновационных технологий до макетов и рендеров новостроек, ранее нигде не публиковавшихся, например, застройка к Универсиаде 2023, мультифункциональная инновационная школа по финскому проекту и другие объекты.

Часть выставки займет экспозиция малых архитектурных форм отечественных производителей. Здесь можно будет протестировать скамейки с подогревом и usb-зарядкой, увидеть работу фонарей с регулировкой интенсивности освещения, а также современные и безопасные детские и воркаут-площадки, игровые эко-комплексы из натуральных материалов. В экспозиции будут размещены образцы вазонов, парковочных ограничителей, скамейки и изгороди с уникальным дизайном из особо прочных современных материалов.

На выставке можно будет увидеть и необычные полигональные скульптуры из стали екатеринбургского скульптора Андрея Казанцева — его удивительные 3D собаки, кошки, птицы «живут» сегодня по всему миру.

Комментарии (0)

Купить журнал: