18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Театр им. Евг. Вахтангова покажет в Екатеринбурге знаменитый спектакль "Евгений Онегин"

«Евгений Онегин» в постановке Римаса Туминаса – едва ли не самый знаменитый русский спектакль наших дней. Обласканный российскими и иностранными критиками, отмеченный всеми мыслимыми наградами, этот спектакль завораживает с первых минут и не отпускает до самого финала.

Зрительский успех сопутствует «Евгению Онегину» везде, куда театр приезжает на гастроли. Этой постановке стоя рукоплескали Лондон, Париж и Нью-Йорк. Да и в Москве достать билеты бывает сложно даже спустя два года после премьеры. Причин тому несколько – уникальная режиссура, великолепный актерский состав, блестящая работа художников и удивительная музыка.

Римас Туминас создал редкого для драматического театра «Онегина» осторожно, импровизационно, пытаясь найти сценический эквивалент слову, сюжету, ничего не разрушая и стараясь ничего не пропустить.

Пушкин – «наше все» – непознанное и загадочное. И всякий раз, обращаясь к нему, опасаешься повториться в восприятии, стремишься избежать штампов, знания, которому противится поэт, ибо он всегда больше – неразгаданнее. Он не исчерпывается сюжетом.«Евгений Онегин» – «энциклопедия русской жизни» и в высшей степени народное произведение, роман в стихах, написанный в эпоху романтизма, где «современный мир предстал со всем его холодом, прозою и пошлостью».

Спектакль Туминаса разрушает стереотипы, он, как всегда, авторский, увиденный и выстроенный полифонично, музыкально, жестко и эмоционально. Режиссеру чужд поэтический флер, он ломает ритмическое построение фразы, его влечет проза жизни, он враг выспренности и ложной лиричности.Своим спектаклем он разрушает «хлам воспоминаний» ранее увиденного и прочитанного. Он открывает новый смысл в характере и сюжете.

«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»

 

Постановка Римаса Туминаса

Сценография: Адомас Яцовскис

Художник по костюмам: Мария Данилова

Музыка: Фаустас Латенас

Хореограф: Анжелика Холина

 

17 и 19 февраля в спектакле заняты:

Алексей ГУСЬКОВ

Виктор ДОБРОНРАВОВ

Владимир СИМОНОВ

Ольга ЛЕРМАН

Людмила МАКСАКОВА

Ирина КУПЧЕНКО и др.

 

18 и 20 февраля в спектакле заняты:

Сергей МАКОВЕЦКИЙ

Виктор ДОБРОНРАВОВ

Артур ИВАНОВ

Евгения КРЕГЖДЕ

Людмила МАКСАКОВА

Ирина КУПЧЕНКО и др.

Лауреат Первой театральной премии "Хрустальная Турандот" (За лучший спектакль сезона 2012 - 2013)

Лауреат Театральной премии "МК" (За лучший спектакль сезона 2012 - 2013)

Обладатель Приза дирекции фестиваля "Балтийский дом",  2013

Лауреат Премии СТД "Гвоздь сезона", 2014

Лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" за режиссуру и работу художника по костюмам, 2014

Подробности по телефону: (343) 253-23-06 или на сайте www.prconcert.ru

 

Комментарии (0)

Купить журнал: