18+
  • Город
  • Общество
Общество

Броуновское движение

Студия плавания Water House в Екатеринбурге стала спасительным оазисом и безбарьерной площадкой для людей с инвалидностью и тех, кто избегает спортивные площадки, потому что стесняется своего тела. Сюда же стремятся попасть опытные пловцы, чтобы подготовиться к заплыву на открытой воде самым действенным способом, и просто любители спорта – научиться правильной технике плавания. Рассказываем, как это устроено на деле.

Александр Прокопьев

основатель и ведущий тренер в Water House, кандидат в мастера спорта по плаванию

 

Приватность тренировок для тех, кто стесняется ходить в бассейн

Мы знакомы лично и знаем портфолио каждого клиента, его историю жизни, какие цели были поставлены при записи в студию плавания Water House. Люди нестандартной внешности, например, с избыточным весом или с инвалидностью у нас чувствуют себя максимально органично. Это приватное пространство с доброжелательной атмосферой, где полностью погружаешься в тренировочный процесс. Клиент выбирает любое удобное для себя время, когда никого не будет, такой прерогативой, например, пользуются стесняющиеся своего тела. Мы поможем подобрать подходящего наставника, предлагаем тестовые тренировки. К нам можно даже прийти со своим тренером. Гости имеют возможность пользоваться всем инвентарем, чтобы миксовать тренировку на суше и в воде. К нам также записываются паралимпийцы и пловцы с инвалидностью, которые не отчаиваются и имеют успех. Поскольку им проблематично плавать в бассейне с другими людьми. Распространенная ситуация, когда в общем бассейне таких спортсменов не пропускают, отсюда боязнь и даже панические атаки, а арендовать дорожку очень дорого. В созданных нами комфортных условиях и с понимающим наставником эффективность тренировок для них будет выше. Таким образом, мы пытаемся развивать социальную реабилитацию в Екатеринбурге, работаем над получением на это грантовой поддержки. Студия плавания Water House имеет все преимущества для того, чтобы люди с инвалидностью и без получали равные возможности, тренировались в комфорте и безбарьерно контактировали с водой. На благотворительной основе к нам сейчас приходит плавать Миша Бахтин с синдромом спинальной мышечной атрофии. Мы убеждены, что дети должны получать лучшее.

 

В тренинг-бассейне можно быстрее научиться правильно плавать и увидеть свои результаты в смартфоне

В студии плавания Water House пловцы имеют возможность эффективно отрабатывать технику и выносливость. В тренинг-бассейне можно задать дистанцию и скорость движения, и тренироваться самостоятельно либо с тренером, который в любой момент может остановить пловца, чтобы поправить его, поскольку находится рядом. К тому же спортсмен наблюдает за собой в трех плоскостях: зеркала есть на дне бассейна, под углом сорок пять градусов и на потолке. Такой подход в разы быстрее поставит правильную технику плавания и устранит прежние недостатки. Помимо этого, я рекомендую всем своим ученикам, которые готовятся к сборам, параллельно ходить в обычный бассейн и там наплывать объемы. Поскольку мы не позиционируем себя как их конкуренты, а дополняем. Отдельно хочу рассказать о крутых возможностях тренировки со смартфоном. Например, вы опытный пловец и готовитесь к заплыву, арендовали студию без тренера. Вы можете надеть свой гидрокостюм (чтобы эмитировать плавание в открытой воде) и подключиться к тренинг-бассейну через приложение, выставив нужные параметры тренировки. Машина каждый километр будет увеличивать скорость, которую нужно держать. А в конце занятия сможете посмотреть результаты и сохранить их на любом гаджете. А если клиент хочет расслабиться, то это другой формат сеанса, настройки для расслабленного плавания также можно запрограмировать. К нам часто приходят люди бизнеса, которые предпочитают лежать на воде при включенном потоке. Побыть в медитативном состоянии, отдохнуть в одиночестве, выпить чашку вкусного кофе и, восполнив ресурсы, поехать дальше работать с новыми силами.

«Водный дом» собрал комьюнити людей, влюбленных в плавание

На Урале много живописных мест и ежегодно проходят массовые заплывы в открытой воде. Самые крупные из них с соблюдением правил безопасности – X-WATERS URAL на Тургояке и SWIMSPORT OPEN на Волчихинском водохранилище. В таких мероприятиях, как правило, активно участвуют любители, которые несколько лет назад боялись воду, поэтому я считаю их героями. А как тренер думаю – это как научить человека ходить или летать.

Ирина Мелехова

сооснователь студии плавания Water House и супруга Александра Прокопьева

«Меня окружали юристы узкой специализации и люди бизнеса такие же, как я, до знакомства с Александром, и наступил переломный момент в жизни, когда нужно было что-то менять. Я решила выбрать абсолютно новое для себя хобби с пользой для здоровья, которое превратилось в очередной бизнес-проект. Мой мир преобразился благодаря супругу и плаванию. От заплыва к заплыву мы живем на этом драйве. На открытую воду выходят сформированные личности. Они бросают себе вызов, преодолевают препятствия и вдохновляют других. Вы заводите новые полезные знакомства, и, как в броуновском движении, заряжаетесь друг от друга».

Благодаря плаванию вы приобретаете новые вдохновляющие знакомства, и, как в броуновском движении, заряжаетесь друг от друга.

В студии плавания Water House установлены единственные в Екатеринбурге тренинг-бассейны с обратным течением, так называемые endless pools, которые настраиваются под индивидуальные запросы пловца. С их помощью можно эффективно подготовиться к триатлону и соревнованиям на открытой воде, скорректировать технику плавания и улучшить личные достижения.

Плюсов в студийном плавании масса. Рассказываем:

• вы одни на дорожке и вам никто не мешает. Большое преимущество перед обычным бассейном, где приходится кого-то пропускать или обгонять, сбиваясь со своего ритма и дыхания.

• пловец наблюдает за собой в трех плоскостях: зеркала есть на дне бассейна, под углом сорок пять градусов и на потолке, и может самостоятельно корректировать технику. Очень полезно, так как ошибки видно только со стороны.

• поток воды можно регулировать под индивидуальные задачи. Например, проплыть конкретное расстояние за определенное время, а результаты потом посмотреть в приложении на смартфоне.

• комфортная работа с тренером. Наставник стоит в метре от вас и может постоянно спокойно поправлять (в обычном бассейне нужно сначала 50 метров проплыть прежде, чем вернешься к тренеру и услышишь комментарии). При таком подходе обучение проходит гораздо быстрее и эффективнее.

• удобно для тренировок продвинутых спортсменов, особенно для плавания на открытой воде. Не нужно отвлекаться на бортики и развороты, можно задать нужную скорость и держаться ее.

• идеальный баланс pH и хлора. Из-за этого вода в студии плавания Water House не сушит кожу и не имеет запаха.

• сеансы проходят индивидуально, а в раздевалке с душем, кроме вас никого нет. Это особенно актуально для стесняющихся своего тела людей.

• есть тренировки для грудничков, беременных и женщин, которые хотят восстановиться после родов.

• родители имеют возможность наблюдать в режиме реального времени занятия своих чад, что невозможно в обычном бассейне.

• атмосфера тру френдли и концептуальный интерьер, настраивающий на безмятежность и внутренний баланс.

• общество единомышленников. Здесь периодически проходят мастер-классы, на которые приглашают именитых спортсменов. Ученики студии готовятся к соревнованиям и активно принимают участие в заплывах и кэмпах.

• Water House имеет собственный бренд Аqua holic. Это линейка ухода за кожей после водных процедур и стильный мерч. А также предлагает в своем шоуруме комплекс сопутствующих спортивных товаров топовых брендов.

 

Места:
Water House
Люди:
Александр Прокопьев
Бренды:
Water House

Комментарии (0)

Купить журнал: