18+
  • Город
  • Общество
Общество

В Африку гулять

Уральские зоозащитники первые в истории репатриировали спасенных диких животных из России в Африку. О тернистом пути первопроходцев и эпохальном хэппи энде в репортаже "Собака.ru".

Африканский концепт убанту гласит, что мы не можем быть гуманны в одиночку. Моя человечность синхронно переплетается с вашей.

Cимба и Ева летят домой

Чтобы воплотить в жизнь историческую репатриацию, которую профинансировала Русская медная компания, потребовалось полтора года международных переговоров и борьбы с бюрократическими перипетиями. С таким вызовом надзорные органы двух стран еще никогда не сталкивались, кроме того, механизм возвращения на родину спасенных диких животных в мире недостаточно отработан на практике. Вдобавок в это время в Танзании, куда решили отправить подопечных Челябинского реабилитационного центра диких животных и птиц Фонда «Спаси меня», переизбирали президента. Впервые главой объединенной республики стала женщина. Вступив на свой пост, Самия Сулуху поддержала русско-африканскую коллаборацию. И в конце по-уральски зябкого октября в международном аэропорту Челябинска имени Игоря Курчатова льву Симбе и леопарду Еве устроили пышные проводы с почетными гостями. После чего они на частном борту Boing 737-500 улетели в страну вечного лета. Но на дозаправке в Саудовской Аравии неожиданно сообщили, что в Судане произошел военный переворот, и воздушное пространство над страной закрыли. Поэтому четырехлапым путешественникам, летевшим в салоне самолета согласно посадочным билетам, вместе с экипажем и командой сопровождающих стоически пришлось ночевать прямо на борту. Новый маршрут согласовали уже на следующее утро и боинг вновь поднялся в небо, наконец, долетев до пункта назначения – в Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center, который находится в солнечном городе Моши.

 

Hakuna Matata

Это заповедник площадью сто сорок четыре гектара расположен на южном склоне горы Килиманджаро, на чью заснеженную вершину здесь открывается захватывающий вид. За два месяца пребывания на родине предков дикие кошки полностью адаптировались и привыкли к ухаживающим за ними киперам. В этом безмятежном месте для новых обитателей построили вольеры премиального класса по всем международным стандартам. При их проектировании особое внимание уделили созданию комфортной и безопасной среды. Территория обнесена электрическим пастухом высотой почти шесть метров, чтобы к животным не смогли проникнуть посторонние, и сами хищники не сбежали. Но последнее вряд ли им захочется предпринять. Одни только апартаменты Симбы больше, чем площадь приюта «Спаси меня». В Simba House есть бассейн, песчаная зона, крытая площадка, платформа для игр и активностей, чтобы скрасить ленивые будни. Представитель Большой пятерки уже привык к жизни в стиле hakuna matata, вальяжно выходит на променад и проявляет ко всем свое дружелюбие и львиное обаяние. А по соседству построен дом Евы. В нем есть питьевой пруд, подиум для лазания, крытый вольер и перистая кигелия, поскольку на раскидистых ветвях этого дерева леопарды любят отдыхать в знойной саванне. В настоящее время Ева готовится к выходу в свет, так как ее вольер дорабатывается в целях безопасности. Ева здоровая самка, но является гибридом, поэтому выпуск ее в дикую природу невозможен. При кошачьих апартаментах также имеются смотровые кабинеты. На протяжении всей жизни за Симбой и Евой будут ухаживать сотрудники центра. В ближайшем будущем за всеобщими любимцами также установят круглосуточное видеонаблюдение.

 

Танзанийские дети просили Симбу больше не плакать и не злиться на людей.

Хэппи энд

В Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center живут около сотни осиротевших, раненых и подвергшихся жестокому обращению представителей фауны. Среди них – слонята, которые отбились от стада и готовятся к жизни на воле, гепард Handsome, спасенный работниками сахарной плантации от хозяев живодеров, семейство зебр и страусов, обезьяны, а также 220-летняя сейшельская черепаха, пережившая издевательства от местных жителей. В этом центре животным и птицам с искалеченной судьбой оказывают помощь, дают приют, а здоровых особей со временем возвращают в лоно девственной природы Восточной Африки. Помимо этого, одной из просветительских миссий этого места является предложить молодым людям возможность сохранить и углубить энтузиазм и знания о животном мире, поэтому на площадке есть дошкольное учебное заведение. В нем подрастающему поколению танзанийцев рассказывают о бережном отношении и необходимости защиты дикой природы. Челябинский Айболит Карен Даллакян улетел в Танзанию вместе со своими подопечными, чтобы помочь в адаптации. В рамках своей рабочей поездки он побывал в местной школе, где провел урок добра для улыбчивых ребятишек и подарил им плюшевых зверей. Дети так впечатлились его рассказом о львенке, что нарисовали счастливое продолжение истории – как Симба летит в Африку, как гуляет по африканской земле и греется на солнышке. Они просили Симбу больше не плакать и не злиться на людей.

Всего на африканском континенте рассматривалось тринадцать потенциальных центров, которые могли бы стать местом для достойной жизни Симбы и Евы, и каждый тщательно проверялся на благонадежность сообществом зоозащитников Friends of my heart. Его основоположница – Юлия Агаева выстроила весь логистический процесс репатриации. Центр спасения, образования и дикой природы Kilimanjaro Animal C.R.E.W. (известен как Макоа Фарм) открылся восемь лет назад. Основали его два ветеринарных врача из Германии – Dr. Laszlo Paizs и Dr. Elisabeth Stegmaier. Всю свою жизнь они посвятили заботе о диких животных в Африке. К слову, Танзания, где все животные находятся под патронажем государства, является страной-лидером по популяции львов.

Предыстория

В 2020 году вопиющая история Симбы потрясла весь мир и обнажила актуальную проблему жестокого обращения с животными. Царь зверей, изувеченный уличным фотографом, попал к незаконным торговцам дикими зверями. Об этом сообщили ветеринарному врачу и президенту Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карену Даллакяну, который экстренно эвакуировал его из Республики Дагестан в Челябинск, где вытащил с того света. Из-за полученных травм Симба никогда не сможет жить по законам прайда. За свое миролюбие львенка прозвали королем сердец. А Ева появилась в приюте доктора Даллакяна, когда ей был всего три дня от роду. В передвижном зоопарке от нее отказалась родительница, поэтому команда «Спаси меня» полностью взяла на себя материнские обязанности, и благодаря бизнесмену из Петербурга Владимиру Мариновичу выкупила у хозяев, чтобы дать ей лучшую жизнь.

Текст: Кристина Высоцкая, Редактор: Валерия Рукавишникова

Фото: Русская медная компания

Люди:
Валерия Рукавишникова, Карен Даллакян
Бренды:
РМК

Комментарии (0)

Купить журнал: