18+
  • Город
  • Общество
Общество

На площадке «Синара Центра» пройдет psyart фестиваль «Смотреть и видеть»

Проект объединяет психологию и искусство с целью раскрытия потенциала личности каждого посетителя фестиваля. Автор проекта – психолог, Анна Панюта объединилась с известными художниками Анастасией Маслаковой и Софьей Грековой-Прохоренко для того, чтобы погрузить зрителя в смысловой и визуальный контекст темы архетипов через выставку «Смотреть и Видеть».

С 25 МАРТА по 4 АПРЕЛЯ 

Время

Площадки галереи Синара Арт и Синара Центра

Рsyart фестиваль «Смотреть и видеть»

 

В рамках фестиваля пройдут образовательные мероприятия: творческие мастер-классы и встречи с художниками, ежедневные иммерсивные экскурсии, психологический мастер-класс: «Дуальность: тени и сильные стороны архетипов» и тренинг «Искусство видеть себя» от автора проекта Анны Панюта, лекция о монетизации творчества от продюсера фестиваля Анны Лагуновой.

Так же 31 марта состоится премьерный для Екатеринбурга показ спектакля «Лилит» танцевального проекта «Солянка», ставший лауреатом Национальной Театральной Премии «Золотая Маска» в 2020 году.

«Лилит» – танцевальный спектакль, коллаборация трёх художниц: Анна Щеклеина - артистка современного танца, независимый художник, постановщица

«Лилит» – танцевальный спектакль, коллаборация трёх художниц:

Анна Щеклеина - артистка современного танца, независимый художник, постановщица спектакля «Лилит»;

Полина Глухих - артистка танцевального проекта "Солянка", соавторка и исполнительница спектакля «Лилит»;

Мария Николаева - автор и продюсер проекта «Солянка», педагог-репетитор, ассистент хореографа и художник по свету спектакля «Лилит».

«Лилит» - моноспектакль о первой женщине на Земле.

Такой Лилит описана в древних мифологиях. Ее история – история женщины, что не захотела подчиняться божьему замыслу и своему мужу Адаму. За что была наказана. Адаму была дарована покорная Ева, и человеческая история пошла по уже известному нам пути.

В спектакле через образ Лилит авторы осмысляют участь женщины, не желающей смириться с навязанной ей судьбой. Три талантливые создательницы рассматривают два противоположных пути женщины: жертва и стерва. Героиню спектакля в равной степени не устраивают обе возможности – так что же делать?

Ответ на этот вопрос дает целая галерея героинь, далёких от смирения. Воительницы и роковые соблазнительницы, жертвы и убийцы, демоны и карающие ангелы, Жанна Д’Арк, Мерилин Монро, Кармен и ещё десятки живых лиц – каждая уязвима, хрупка, но ни одна не сломлена. Каждая пытается выжить, то споря с миром, то подстраиваясь под его требования, то побеждая, то принимая своих внутренних демонов. Вызывающе эротичные или откровенно отталкивающие, умирающие и воскресающие, но необыкновенно искренние и притягательные образы говорят зрителю: единственный путь – быть собой.

Материал и фото: «Синара Центра»

Комментарии (0)

Купить журнал: