18+
  • Город
  • Общество
Общество

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Музей истории Екатеринбурга обнародует итоги предварительных обследований территории Мемориала жертв политических репрессий 1930-1950-х годов

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Музей истории Екатеринбурга обнародует итоги предварительных обследований территории Мемориала жертв политических репрессий 1930-1950-х годов, расположенного в районе 12-го километра Московского тракта. Обследования проводились в несколько этапов с 2018 года и в этом году принесли важные результаты. Нашим поисковикам удалось определить очертания двух зон массовых захоронений, а также зафиксировать индивидуальные могилы репрессированных. При детальном обследовании одной из них, на глубине более двух метров, были обнаружены человеческие останки.

Научно-поисковой группой, работавшей летом 2020 года в районе Мемориала, руководил член Российского военно-исторического общества и Российского поискового движения, историк-археолог Сергей Николаевич Погорелов. К сожалению, всего запланированного объема работ поисковой группе в этом году выполнить не удалось. В первую очередь, из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

В результате научно-поисковых работ предварительно определены территории, где, возможно, находятся объекты массовых захоронений. Эти места названы: Северная зона массовых захоронений (СЗМЗ) и Южная зона массовых захоронений (ЮЗМЗ), — отметил Сергей Погорелов. — В первом случае это район спортивной базы «Динамо», во втором — Мемориала. Акцент в исследовании пока решено сделать на ЮЗМЗ. Она занимает территорию размерами примерно 500 на 150 метров. Включает в себя, в том числе, участок Ново-Московского тракта и коммуникаций вдоль него. Они в значительной мере уничтожили братские могилы. А также включает территорию самого Мемориала, при строительстве которого также были частично повреждены многие захоронения, как исторически информативные объекты.

Детально, при помощи археологических шурфов (небольших раскопов), были обследованы также две индивидуальные могилы репрессированных. В первом случае могильная яма была неиспользованной, судя по всему, ее засыпали при рекультивации местности. Это, возможно, произошло после резкого снижения количества массовых расстрелов в 1939 году, когда ситуация с разнарядками по заблаговременной подготовке могил изменилась. Вторая могильная яма была заполнена человеческими останками. После того, как они были обнаружены, шурф был законсервирован поисковиками. Сами антропологические останки не изучались и не извлекались, так как данная процедура требует более тщательной подготовки и привлечения профильных специалистов.

Можно предположить, что выбор этого места в качестве захоронения репрессированных карательными органами свершился ещё в 1918 году, когда его присмотрели непосредственный руководитель расстрела семьи Николая II Яков Михайлович Юровский со своим товарищем, — рассказал Сергей Николаевич Погорелов. — Они выбрали подходящую шахту для сокрытия тел царской семьи и их приближенных. Сделать это в районе 12-го километра Московского тракта у них не получилось, но место приметили. Леса почти везде перекопаны горно-разведочными шурфами и карьерами на предмет поиска железа, меди, золота, известняка, мрамора и т.п. Со временем могильные ямы осыпались и становились похожи на провалы геологических выработок.

По мнению директора Музея истории Екатеринбурга Сергея Юрьевича Каменского, полученные результаты дают все основания для продолжения работ в следующем полевом сезоне 2021 года:

Следует полностью установить и задокументировать все границы зон захоронений, контуры могил и других объектов, связанных с существованием расстрельного полигона. Эта работа необходима для получения охранного статуса данного объекта как достопримечательного места и дальнейших работ по проектированию реконструкции Мемориала.

Полученные в этом году результаты планируется направить в комиссию по изучению и благоустройству Мемориала, которая работает под руководством вице-губернатора Свердловской области Сергея Юрьевича Бидонько.

Согласно имеющимся историческим свидетельствам, в 1930-1950-х годах на 12-м километре Московского тракта производились массовые расстрелы и захоронение репрессированных. По разным данным (цифру планируется уточнить в ходе археологических работ), здесь погребены от 20 до 40 тыс. человек. Работы по исследованию этого места начались в 1990 году и в этом году им исполняется ровно 30 лет. Музею истории Екатеринбурга площадка Мемориала была передана в ведение в 2016 году. Вот уже несколько лет подряд силами Музея ведется ее планомерное изучение и осмысление происходившего здесь.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: