18+
  • Город
  • Общество
Общество

Александр Литвин: рекомендации на октябрь 2020

Традиционная колонка рекомендаций на месяц от нашего колумниста по взаимодействию с мирозданием.

Александр Литвин

Военный врач, provisor, исследователь в области эпигенетики, ситуационный аналитик

Часть людей, привыкшая к стабильности, будет испытывать серьезные проблемы с восприятием действительности.
Это время опасно для людей консервативных, наблюдающих, как стремительно меняется их привычный мир. Мир, который остался в прошлом ― стабильный, для кого-то уютный, для кого-то не очень, но понятный, живущий по привычным правилам. Изменение в парадигме пугает своей непредсказуемостью и у многих появится страх перед будущим, желание все вернуть, как было, остановить неостанавливаемые процессы, сделать это любой ценой - провокаций, давлением, созданием непроницаемых границ. Но время законсервировать нельзя, время вообще неподвластно контролю людей. Процесс сепарации, начатый в феврале 2020-го, в этом месяце приобретает выраженный характер.

         В октябре станет очевидным разделение людей на две категории: одну, желающую перемен, и вторую, отрицающую эти перемены. Консерваторам будет сложно противостоять глобальным изменениям, и многие из них готовы отстаивать свои убеждения несмотря ни на какие аргументы. Они в итоге проиграют, но цена их проигрыша весьма высока.

        Желание сохранить и уберечь привычный образ жизни, даже если оно реализуется под лозунгом о безопасности людей, требует высочайшего контроля. Победа на этом поле - победа тактическая, октябрь все равно закончится в срок, и победа окажется пирровой.


Октябрь 2020 года ― это месяц попытки реванша.

Дом, семья

Семья ― это главный элемент, структура, которая стоит в основе общества, и в настоящее время перемены именно в семье формируется успех или неуспех домочадцев. Есть крайняя необходимость соблюдать принципы нерушимости личных границ всех, кто находится в вашем домашнем окружении.

Особое внимание в октябре надо уделять людям старшего поколения. В основной своей массе они не готово принять и понять необходимость перемен, не следует их за это осуждать, не провоцируйте конфликты, не аргументируйте цифрами достижения и потери. Во-первых, их жизнь ― это фундамент сегодняшнего дня, во-вторых, это бесполезно, потому что способность к изменениям весьма существенно ограничивается возрастом. Старым людям привычней двигаться маршрутами, выученными наизусть, когда нет особой необходимости напрягать свое внимание на окружающий мир.

Дети

В октябре дети ― самая уязвимая группа людей. Для них перемены ― это сама гармония, потому что ребенок ― растущий человек ― априори находится в состоянии перемен, и все новое для него ― это интересно, любопытно, привлекает внимание! Пресечь физический рост в сантиметрах невозможно, а вот задержать развитие на уровне психики легко и просто, особенно в октябре, когда природная энергия накладывается на желание родителей обеспечить безопасность своих чад и превращается в домашний деспотизм.

Дети, в свою очередь, лишенные способности осваивать пространство, будут провоцировать родителей на совершение ошибки, и многим из них это будет удаваться, а родителям впоследствии будет стыдно за свои неадекватные реакции. Важнейшее мероприятие в семье ― обучение детей безопасному обращению с приборами и механизмами.

Работа

Поскольку октябрь месяц ― консервативный, то не следует браться за дело непривычное и новое. Но если так складываются обстоятельства, лучше воспользоваться помощью наставника, человека опытного. Руководителям следует поручать важную работу людям более взрослым по возрасту, а молодым, но умным сотрудникам, гарантировать эту работу в последующие месяцы.

Октябрь можно назвать месяцем безопасности, и поэтому руководителям всех уровней самое время провести вводные и текущие инструктажи по технике безопасности во всех сферах. Эта информация будет хорошо усвоена и самое главное ― она будет применяться на практике.

Здоровье

В октябре на здоровье следует обратить внимание людям, рожденным в апреле и мае, особенно имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой. Необходимо контролировать артериальное давление, гипотония в октябре более опасна, нежели гипертония. Следует дозировать нагрузки на сухожилия, а для нетренированных людей занятия гимнастикой лучше прекратить.

Питание

Вопросы питания весьма индивидуальны и зависят от времени рождения человека, но в октябре есть смысл вспомнить традиционное меню ваших предков до четвертого колена.
Октябрь ― это время национальной кухни, и даже если вы далеки от традиций, замените смузи на рассольник, бешбармак, шашлык или чак-чак.

Сложней тем, чья генетика сформирована представителями разных национальностей, зато есть возможность через продукты и предпочтения к тем или иным блюдам понять, кем в большей степени вы являетесь.

Впереди зима, и в обязательном порядке нужны фрукты и овощи. Практически для всех людей, рожденных в России, ― это морковь и яблоки, выросшие рядом с вашим домом.

Финансы

Непредсказуемость текущего года заставляет находиться в режиме экономии. В октябре сложно получить какие-то дополнительные бонусы, так как «прижимистость» работодателей связана с «безопасностью» кошелька как личного, так и государственного.

Подарки

Для рожденных в октябре хорошим подарком будет все, обеспечивающее безопасность как дома, так и в пути. Кому-то может понравиться видеоглазок на дверь, кому-то винтажный амбарный замок, кому-то водонепроницаемый пакет для вещей и документов, но всем без исключения подходит презент в виде иностранной валюты в красивом конверте.

Комментарии (0)

Купить журнал: