18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Анна Сулла – вокалистка из Екатеринбурга, которая покорила Москву.

Анна Сулла – лидер, фронтмен и идейный вдохновитель рок-группы SuLa. Кроме этого, девушка проявила и свой писательский талант – по образованию она журналист. Её эссе стало победителем в конкурсе «Страница славы». Сейчас Анна живёт в Москве, но не забывает про родной Екатеринбург. Шлёт тёплые письма журналисту, который, в отличие от Анны, так и не стал рок-музыкантом.

Анна вернулась с работы. Диван на кухне, горячий чай. На столе засыпает кошка по имени Кошка.

 

- Я когда её взяла, мне сказали – это мальчик. Я назвала её Шоколад. Потом она выросла, я поняла, что это не мальчик. А она уже проявилась как своенравная и стервозная барышня. В общем, совсем не Шоколадка. Так и осталась Кошкой.

Кошка засыпает на столе, в соседней комнате спит сын. Уютный вечер после долгого рабочего дня. Анна Сулла преподаёт вокал. Утром в студию приходила «гламурная девица», которая пишет свои песни. «Приятная, мудрая и даже иногда ответственная» - ёмко характеризует её Анна. Потом был мальчик, вокалист рок-группы. Под конец рабочего дня из Подмосковья приехал постоянный ученик с очень сильным голосом. А днём, пока спал малыш, Анна записывала вокал для альбома своей группы SuLa.

- По сути, моя группа - это я, все остальное, что касается творчества – второстепенно – говорит Анна.

Группа SuLa появилась в 2008-м году. Сначала ребята играли арт-рок и альтернативу. Выступали в разных клубах Москвы, вышли в финал международного фестиваля Emergenza. Группа выступала и в родном для Анны Екатеринбурге.

- Анна, скажи, получилось бы у тебя достичь таких творческих побед в родном Екатеринбурге?

- Сложно сказать – Анна задумывается – раньше я бы точно ответила – нет, в Москве больше возможностей. Но сейчас Екатеринбург так быстро развивается, что мне кажется, вполне можно было, даже проще, развиваться в Екатеринбурге. Хотя сегодня я смотрю на это уже с другой стороны. Всё-таки 12 лет уже в Москве живу. А туризм, как известно, от иммиграции сильно отличается. И потом, муж у меня коренной москвич, я встретила его здесь, в Москве, и я верю в «половинки» - улыбается Анна.

В 2015-м году группа ушла в творческий отпуск. У Анны родился сын.

И теперь команда вернулась с новыми песнями и кардинально изменившимся звучанием.

- Новых песен накопилось, да – говорит Анна - всё никак до них не доберёмся - времени не хватает на репетиции. Но пара новых треков на концерте будет.

- Вспоминается, старая-добрая уральская традиция, когда тексты пишет поэт, музыканты - музыку. У вас как это происходит? Тоже каждый за своё отвечает?

- Именно так. Я или кто-то из музыкантов приносим какую-то идею, потом все джемят, что-то рождается, а форму и аранжировку уже доделываем "на бумаге", в музыкальном редакторе. Тексты я пишу, правда есть пара треков с приглашенным поэтом. Но мне сложно угодить.

В этом году группа выпустила клип на песню «Париж». Клип смонтирован из видеозаписей гостей и жителей Франции. «Он соткан из ваших впечатлений, эмоций и ощущений Парижа. В нем смешались все представления о самом романтичном городе Земли», – пишет Анна на своей творческой страничке в социальной сети «Гений Места». Этот сайт стал для Анны ещё одной возможностью поделиться своим творчеством.

- Мне кажется - это отличная сеть, - говорит Анна - она дает площадку для развития тем, кто не знает, куда себя деть, пишет "в стол", не особо рассчитывая на признание. Для меня лично это еще одна возможность рассказать людям о моем проекте, получить обратную связь, проанонсировать концерт или премьеру трека.

Ежемесячно «Гений Места» проводит среди пользователей сайта творческий конкурс. В этот раз победила Анна с эссе, в котором буквально в нескольких коротких фразах рассказала всё о своей жизни.

- Я вообще стараюсь участвовать во всех конкурсах, близких к моему роду деятельности. Это дает стимул двигаться, развиваться. А в этом конкурсе очень интересная задача была - описать жизненный "путь" в нескольких абзацах. Вспомнила свое журналистское прошлое.

- Ты в Екатеринбурге закончила журфак? Почему журналистику оставила в прошлом?

- Я всегда хорошо писала, но сам процесс меня совершенно не вдохновлял. Мне было скучно. И я шла туда по сути за тусовкой, за друзьями, ну и за классическим УрГУшным образованием. У нас преподавала чудесная Любовь Анатольевна Вяткина, сейчас Третьякова. Вот она мне никогда, как бы идеально я не написала, не ставила пятёрки, только четвёрку. А когда я ее спросила об этом, сказала: «Ань, ну ты же не журналист, и никогда им не будешь». Как в воду глядела.

- А когда начала увлекаться музыкой?

- Я петь стала из-за плохого вестибулярного аппарата. Каждое лето меня, наверное, лет с пяти, отвозили в деревню, а она рядом с Белояркой, - от города около часа езды. На дедушкиной «шестерке». И мне, чтобы плохо не стало в машине, приходилось постоянно говорить или петь. Я и пела. А если серьезно, то я всегда музыкой занималась. Мама прошла стройотряд, Знаменку, девятого мая с животом и гитарой наперевес ходила на парад... Так что есть в кого.

Музыкальную школу Анна бросала два раза. «Девятый класс, гормоны» - объясняет девушка.

- .А учительнице моей было, как мне казалось, на меня наплевать. Ну, то есть - сделала домашку, хорошо. Не сделала - ну фиг с ним. Сижу за фортепьяно, пытаюсь что-то выучить, и говорю маме: «Сходи в музыкалку, скажи, что я больше не буду заниматься» Думаю, ну все, дело сделано. А мама возвращается и говорит: «А она тебя не отпустила. Сказала, что доучиться осталось всего ничего, ты талантливая девочка и тебе этот диплом потом пригодится». Я в слезы. Пришлось доучиться, даже с красным дипломом закончила. А потом попала во Дворец Творчества, к чудесной Бэлле Михайловне Ицкович, в ее шоу-группу "Настроение". Это был детский коллектив, мы пели на 4 голоса, танцевали... Очень много выступали. Тогда и началась моя уже "взрослая" карьера.

На рок-концертах, конечно, не всегда публика требует показать диплом, а вот устроиться педагогом по вокалу «красная корочка» помогла. Теперь Анна и на работе занимается любимым делом, и на досуге. Хотя, к хобби творчество Анны отнести уже нельзя. Её команда SuLa подписала контракт с звукозаписывающей студией “Nikitin Music Group”, в конце 2016-го года выйдет в свет второй альбом группы. Анна говорит, что в записи примет участие именитый музыкант, но его имя пока держится в секрете. А 16 октября группа даст первый за полтора года сольный концерт. Ребята выступят в московском баре «Керосин».

- Анна, прости за тривиальный вопрос, но что такое музыка для тебя лично?

- Для меня музыка - это как наркотик, особенно в хороших колонках или наушниках. Она может ввести в любое состояние, может вогнать в глубочайшую депрессию, в транс или эйфорию, создать любую атмосферу и настроение. От нее может уже тошнить, но без нее пусто.

В кружке ещё остался тёплый чай. Кошка уже нагло разлеглась на столе. Дом спит. Чтобы никого не разбудить нажимаем тихонько на плеере Play, подключаем наушники, выбираем любимую Земфиру: «До свидания, мой любимый город, я почти попала в хроники твои…»

Комментарии (0)

Купить журнал: