18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербуржец с ДЦП борется за право жениться

18-летний петербуржец с ДЦП Иван Бакаидов борется за право жениться: из-за самопроизвольного сокращения мышц молодой человек не может поставить подпись, поэтому у него могут возникнуть сложности в ЗАГСе.

Иван просит пользователей поддержать его петицию за то, чтобы государство разрешило подписываться отпечатком пальца. Обращения к президенту Бакаидову не помогли — в ответ он получал сложносочиненные ответы от комитета труда.

Иван обучается в школе по обычной программе, разрабатывает мобильные приложения для людей с проблемами речевого аппарата и двигательными нарушениями. «Но почему-то из-за того, что я не могу расписаться, государство считает меня недееспособным», — говорит Бакаидов.

18-летний разработчик не может открыть карту Сбербанка, у него возникают проблемы при оформлении медицинских документов, а теперь он решил создать семью, но одной паре уже отказали в бракосочетании из-за отсутствия подписи. «Этого и мы боимся с моей любимой девушкой», — пишет он.

Иван отмечает, что отпечаток пальца вместо подписи разрешено использовать в западных странах и приводит в пример физика Стивена Хокинга и главного героя польского документального фильма «Как бабочка».

Петицию на Change.org уже подписало более 113 тысяч человек. Для того, чтобы ее направили президенту РФ Владимиру Путину и вице-премьеру Ольге Голодец, требуется еще 36 тысяч подписей.

Комментарии (0)

Купить журнал: