18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

СМИ узнали мотивы боевиков, которые готовились совершить теракты в Москве и Петербурге

Уроженцы среднеазиатских республик, которые готовились совершить теракты в Москве и Петербурге, скрывались от тюрьмы у себя на родине: трое из них разыскивали за связи с радикальными исламистами, а семеро подозревались в общеуголовных преступлениях.

Компания из десяти мужчин собиралась отправиться на войну в Сирию — религиозный фанатик-таджик из их группировки убедил друзей, что «лучше погибнуть на джихаде, чем сгнить в тюрьме у себя на родине». Он и договаривался с членами «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая группировка) о переправке своих людей в Сирию.

Вероятнее всего, ИГ посоветовали проверить преданность новых людей акциями в России. Группировка начала готовить теракты: в Петербурге они хотели взорвать торговые комплексы «Галерея» и «Академпарк».

Семь террористов в Петербурге работали таксистами и охранниками, жили в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской. Проживавшие в Москве боевики снимали жилье в районе Дегунино, продавали стройтовары на рынке у метро «Румянцево». Контакты они поддерживали через интернет и по телефону.

Напомним, о предотвращении терактов в Москве и Петербурге ФСБ сообщила 12 ноября.

Комментарии (0)

Купить журнал: