18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

ФОТОЛЕТО - 2015

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в третий раз стартует проект «ФОТОЛЕТО», в рамках которого посетители музея смогут не только ознакомится с серией фотовыставок, но и послушать лекции известных уральских фотографов.

В июне своим опытом со зрителями поделятся Александр Ёж Осипов (фотограф) и Василий Фетисов (шеф-фотограф Fame studio production и фотостудии «Позитиf»).

В июле и августе состоятся встречи с документальными фотографами, членами Союза фотохудожников России Юлией Абзалтдиновой, Наташей Подуновой, Сергеем Потеряевым и Федором Телковым, которые расскажут об иронии в фотографии, проблеме передачи информации от «живых свидетелей» к «наследникам», а также этнографии. 

Обращаем Ваше внимание, что в этом году выставки и лекции в рамках проекта «ФОТОЛЕТО - 2015» будут проходить в здании музея на Воеводина,5.


10 июня (среда) в 18.30.  Александр Ёж Осипов. 

Креативная фотография

Фотограф Александр Ёж Осипов расскажет всем желающим о том, что такое креативная фотография и как добиться чего-то нового и свежего на основе сублимации жанров и направлений, как рождается новое изображение и как раскрутить свой мозг на рождение идеи, сделать её воплотимой и жизнеспособной.  На лекции автор поделится и своими секретами работы с огнем, сухим льдом, дымом и водой, опытом взаимодействия с массовкой и музыкальными коллективами.


24 июня (среда) в 18.30.   Василий Фетисов

Шеф-фотограф Famestudioproduction и фотостудии «Позитиf». Преподаватель авторского курса фотографии. Член Союза театральных деятелей России.

Фотографический портрет

На лекции Василия Фетисова речь пойдет о том, что важнее в портрете - «внешнее» или «внутреннее», какие аспекты необходимо учитывать во взаимоотношениях между фотографом и моделью.  Автор расскажет также о технологии съемки портретов, как свет меняет образ портретируемого и о многих других нюансах профессионального мастерства.


8 июля (среда) в 18.30.  Юлия Абзалтдинова

Документальный фотограф, член Союза фотохудожников России, выпускница Московской школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко

Ирония в фотографии

Документальный фотограф Юлия Абзалтдинова расскажет о "мэтрах иронии" в контексте истории фотографии, а также о попытке провести тонкую грань между насмешкой, стёбом, сарказмом и иронией сейчас и о том, перспективна ли самоирония для российской фотографии.


22 июля (среда) в 18.30.  Наташа Подунова

Фотограф, член Союза фотохудожников России

Порталы памяти коллективного прошлого. Существует ли «лекарство» от забвения?

В последнее время тема коллективной памяти становится все более актуальной и волнующей, так как общество столкнулось с проблемой передачи информации от «живых свидетелей» к «наследникам». Наташа Подунова расскажет о проектах на эту тему разных художников, в том числе и фотографов, а затем покажет презентацию своего последнего проекта «Порталы памяти».


6 августа (четверг) в 18.30.  Сергей Потеряев

Фотограф, член Союза фотохудожников России

Этнография как повод поговорить о большем

Сегодня все путешествуют, все делают фотографии, привозя с собой гигабайты снимков зарубежных стран и людей, проживающих в них. Как выйти на новый уровень понимания фотографии в очередном портрете ребенка из стран второго мира? Как, снимая красочные наряды других народов, рассказать об общечеловеческих ценностях? Именно об этом и еще о многом другом пойдет речь на лекции-диалоге Сергея Потеряева.


19 августа (среда) в 18.30. Федор Телков

Документальный фотограф, член Союза фотохудожников России

Портрет и документальная фотография

Портрет, несомненно, один из самых ярких и интересных жанров изобразительного искусства - это не только изображение конкретного человека, но также и разнообразная информация. Возможность портрета рассказывать зрителю о многом, оказалась очень полезна в документальной фотографии. О том какую роль играет портрет в документалистике, поговорим на нашей встрече.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул.Воеводина,5).

Вход на лекции осуществляется по цене билета в музей: полный - 200 рублей, льготный - 100 рублей (пенсионеры, школьники). Студенты вузов (при предъявлении студенческого билета) - бесплатно.

 

Материалы предоставлены пресс-службой.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: