18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Хлеб в России подорожает на 10%

Поставщики уведомили ритейлеров о скором подорожании хлеба на 10%, как сообщает "Коммерсантъ". Основными причинами они назвали рост цен на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Получение уведомлений подтвердили в таких торговых сетях как «Лента», «О`кей», «Дикси» и X5 Retail Group, владеющей магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».


При этом стало известно, что в 2014 году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых: порядка 104 млн тонн. Однако, на международном рынке наше зерно продается в долларах, а потому цены на него будут расти вслед за обесценивающимся рублем.
Эксперты полагают, что рост цен на хлебобулочные изделия обоснован, так как только за октябрь и ноябрь мука подорожала на 22%.
Второй причиной роста цен Российский зерновой союз назвал сдерживание предложения: продавцы придерживают продукцию, чтобы продать ее по более выгодной цене.


Напомним, что ранее председатель Союза потребителей России Петр Шелищ заявил, что в случае удорожания продуктов на 30% правительство должно будет ограничить цены. Такая норма прописана в законе о государственном регулировании торговой деятельности. Однако отмечается, что на практике этот закон еще ни разу не был применен.

Комментарии (0)

Купить журнал: