18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Успешный дебют ЮНИОРОВ на WorldSkill​s

C 30 октября по 3 ноября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялся Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

Первый раз соревнование молодых профессионалов прошло в России. Мероприятие уникально и тем, что впервые за всю историю WorldSkills параллельно с взрослыми в состязании участвовали дети. 110 школьников 10-17 лет в составе 53 команд приняли участие в соревновании юниоров. Воспитанники Центра дополнительного образования детей «Дворец молодёжи» заняли призовые места в нескольких компетенциях.

Школьники состязались в восьми компетенциях, семь из которых являются традиционными для взрослых соревнований по методике WorldSkills. В рамках чемпионата юниоры также изучали связи между компетенциями, обсуждали развитие программы.

Юные участники чемпионата успешно справились с заданиями, порой не уступающими, а иногда и превосходящими по сложности задания профессионалов.

В компетенции «Мобильная робототехника» команда юниоров Центра дополнительного образования детей «Дворец молодёжи» заняла 1 место.

Учащиеся Дворца молодёжи также получили призовые места в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Инженерная графика».

Совместные состязания школьников и профессионалов – уникальный формат, который позволяет юным специалистам познакомиться с опытом экспертов и понять, что увлечение может стать началом успешной карьеры. Планируется, что такой формат соревнований станет традиционным и будет презентоваться на международной арене как российская инновация.

В рамках WorldSkillsHi-Techтакже состоялась Презентация центров технического творчества Урала, где были представлены базовые площадки по робототехнике Дворца молодежи со всей Свердловской области.

Оригинальные технические проекты презентовали Артинский, Новоуральский, Тавдинский и Малышевский городские округа, Сысерть, Нижний Тагил, Ирбит.

Площадку Дворца молодёжи в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» посетило несколько тысяч человек – профессионалы технической направленности, участники Национального чемпионата сквозных рабочих профессий, гости WorldSkills. Преподаватели вместе с учащимися показали уникальные технические экспонаты – модели судо-авиа-ракетомоделирования, оригинальные модели роботов и устройств, созданных в помощь разным группам людей. Посетители робототехнической площадки приняли участие в мастер-классах по судомоделированию в специально оборудованном бассейне, побывали в планетарии, научились управлять роботами и даже поучаствовали в битве роботов.

Техническая площадка Дворца молодежи успешно продемонстрировала современные высокотехнологичные специальности, показав возможности дополнительного образования и сумев вовлечь детей в техническое творчество.

 

Материалы предоставлены пресс-службой.

Дворец молодежи, тел.: 371-08-87
www.dm-centre.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: