18+
  • Город
  • Город
Город

Город-сад в центре Екатеринбурга. Нашли новое место силы для летних прогулок.

Фестиваль живых выставочных садов откроется с 14 по 20 августа в самом центре Екатеринбурга. В этом году сады будут возведены на открытой площадке около старинного особняка по Февральской Революции, 27 (напротив Башни Исеть) и посвящены теме «место силы». Организаторы и авторы проектов поставили перед собой сложную задачу – создать прекрасные сады на неухоженной территории и показать посетителям как можно преобразовать среду с помощью творчества и растений.

Атмосфера сад

Атмосфера сад

В ритмах прохладного джаза 2 место 2018

В ритмах прохладного джаза 2 место 2018

6 лучших проектов садов, победивших в предварительном конкурсе, будут построены на площади в 100 кв. метров каждый и доступны для просмотра в течение 7 дней. После окончания фестиваля сады планируется демонтировать. Мероприятие обещает быть интересным для всей семьи: каждый день на фестивале будут проходить экскурсии по садам, «зеленые» мастер-классы и лекции для взрослых и детей, музыкальные выступления. 

Юлия Сорокина

директор Евразийского ландшафтного Фестиваля «Атмосфера»

Обычно в России архитектор первым заходит на площадку и создает бетонную   неживую среду, затем ее украшают растениями. Сегодня тенденции меняются: сначала формируется ландшафтное пространство, люди обживают его и после архитекторы точечными продуманными элементами вписывают в эту живую среду архитектуру. Мы хотим показать, как ландшафт меняет среду, а после этого появляются архитектурные объекты, необходимые для жизни человека

Ольга Новицкая, Ольга Фролова «Anima. Душа земли»

Ольга Новицкая, Ольга Фролова «Anima. Душа земли»

Ольга Старикова, Наталья Золотухина. Сад «Легкий пар»

Ольга Старикова, Наталья Золотухина. Сад «Легкий пар»

Все проекты объединены главной темой фестиваля, которая звучит как «место силы». Большинство участников фестиваля живут на Урале, и у каждого собственные «места силы» и свое понимание пользы и красоты. Например, авторы сада «LABORATORIUM» вдохновились «мирным атомом», объединившем мир человека и природы. А создатели пространства «Легкий пар» реализовали зоны «жара» и «отдыха» с помощью разноцветных растений!


Цель проведения фестиваля - внедрение современных ландшафтных решений, популяризация отрасли и содействие в развитии "зеленых городов".

Во многих проектах поднимаются вопросы экологии и озеленения мегаполисов. Это и тема «зелёных крыш («Сады Семирамиды») и ода «ремизе» - пространству дикой флоры и фауны («Anima. Душа земли») Сады конкурсантов наполнены необычными предметами и растениями - «ручей на крыше», «сухой водопад», садовая мебель из сена, объекты из переработанного пластика, древние мхи и даже обычная крапива.  Все представленные ландшафтные проекты очень разные, объединяет их всех общее желание создать больше интересных зеленых пространств в городе.

Вальс дождя - 3 место 2018

Вальс дождя - 3 место 2018

Впервые организаторы покажут сады ночью и украсят их волшебными огнями. В этом сезоне построенные сады останутся на площадке до конца сентября и будут открываться для посещения по выходным.


Напомним, что по итогам проведения фестиваля жюри выберут 3 лучших сада. До пандемии, свое участие в качестве главы судейской коллегии подтвердил Энди Стеджен - мировая звезда ландшафтной индустрии, 8-кратный победитель британского Chelsea Flower Show, журналист, писатель, телеведущий, автор уникальных садов в Гонконге, Европе и на Ближнем Востоке.

По теме ландшафтного дизайна:

"До царства ли мне теперь? Человеку не поспеть с огородом управиться..." (Диоклетиан). Почему нас так "накрыла" культура садоводства?

 

 

 

текст: Валерия Рукавишникова

Комментарии (0)

Купить журнал: