18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Магазин «Артефакт» на новом месте

Салон уникальной мебели из Индии отныне будет занимать три этажа во флигеле бывшей Введенской гимназии (сегодня — отель «Введенский»).

Впрочем, даже антураж исторического здания меркнет в сравнении с практически музейной экспозицией самого «Артефакта». Представленные здесь образцы мебели эксперты магазина лично разыскивают и приобретают в семейных мастерских, порой расположенных в самых дальних уголках Индии. Это дает возможность истинным эстетам не только подобрать колоритный предмет для собственного интерьера, но и проследить, как меняются эстетические взгляды и принципы индийских мастеров от севера к югу страны. Дополняет коллекцию магазина мебель из Непала, столь же выразительная и самобытная.

Тем не менее, ориентироваться в ассортименте магазина будет несложно: для этого создатели экспозиции условно поделили пространство по «темам». Так, на первом этаже стоит задержаться охотникам за настоящими древностями — возраст представленных здесь предметов мебели, дверей и даже колонн в некоторых случаях доходит до 500 лет! Это, в общем, не удивительно, если принять во внимание, что Индия сказочно богата драгоценной древесиной — палисандром и тиком. Только тик в свое время использовался как основной материал для изготовления межэтажных перекрытий, дверей, балконов и фресок для особняков и храмов, известных как Haveli. Сегодня, при продаже этих особняков, они зачастую идут под слом. И это редкая удача для дизайнеров и мебельных мастеров. Сохраняя роскошную фактуру старинных досок, которые с годами делаются лишь крепче, они затем перепиливают их, создавая уникальные современные изделия с антикварными элементами. В результате на рынке появляются дивные комоды со старинной резьбой, некогда украшавшей купеческий балкон или же шкафы со следами краски, нанесенной мастером сотни лет назад.

Подобные изделия соседствуют в салоне с образцами современного производства: на втором этаже широко представлена ретро-мебель, апеллирующая к 40-м или 60-м годам. Экспозиция, кроме того, порадует глаз поклонников industrial chic, Boho-chic и стиля Natural Line. Особое место в «Артефакте» отведено свету — расположенные на разных уровнях аутентичные светильники самых невероятных и экзотических форм то мягко разливают приглушенный свет, то дробят его на сотни крошечных искр, образующих на стенах подобия неведомых созвездий.

В свою очередь одой виртуозному мастерству и человеческому терпению становится отдел ковров. Узелковые и тафтинговые ковры, афганские сумаки, килимы, циновки из джута — широчайший выбор позволит даже самым взыскательным ценителям отыскать то, что придется им по душе. Кроме того, в магазине встречаются и довольно редкие и весьма оригинальные предметы — кормушка для птиц Temple, выполненная в виде купола на подставке, необычный столик Chowki с поднятыми краями и даже настоящие антикварные ворота с колоннами, величественно застывшие посреди зала.

Надо сказать, «Артефакт» в самом деле оставляет «музейное» послевкусие. Сочные краски Болливуда и потертые, кажется, самим временем поверхности, яркие рисунки и изысканные инкрустации способны заворожить даже посетителя, предельно далекого от индийской культуры. Поход в магазин превратится в настоящее путешествие, из которого, помимо впечатлений, так хочется привезти еще и что-то для дома.

 

 

 

 

 

 

В связи с открытием «Артефакт» приглашает гостей Санкт-Петербурга посетить открывшийся салон, сделать покупки и отдохнуть с удобством и на выгодных условиях. Условия просты: при покупке товаров на сумму более 60 000 рублей в качестве комплимента: одна на двоих в отеле «Введенский» (в номерах класса Стандарт, Комфорт и ДеЛюкс). При покупке на сумму свыше 120 000 рублей: две ночи в отеле (в номерах класса Люкс, Бизнес Сьют и Роял Сьют). А суперкомплимент салон сделает при покупке на сумму более 300 000 рублей: это также две ночи на двоих в отеле «Введенский», плюс «Артефакт» возьмет на себя заботу в течение недели доставить все приобретенные в салоне товары; доставка осуществляется транспортной компанией «Деловые Линии». 

Большой пр. П.С., 37
Сайт: www.artefacto.ru

На правах рекламы

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Артур Сацункевич 28 февр., 2016
    В магазине большой выбор интересной мебели. Совсем недавно приобрел комплект: стол и 6 стульев. Но радость была недолгой. Видимо, как комплимент, я получил вместе с этим столом личинок древесного жука. На письменные претензии магазин не думает отвечать. Решил предупредить пользователей об опасности столкнутся с такими проблемами. Всем удачи и не столкнутся с таким "чудесным" сервисом!