18+
  • Здоровье
  • Психология
Психология

Комиссия РАН признала астрологию лженаукой!

Чтобы узнать про свой знак Водолея, вы все отдали и ни о чем не жалеете? Тогда новости не лучшие: ученые утверждают, что выводы гороскопов и натальных карт не имеют под собой никаких научных обоснований (как и аргументы, что астрология — это древнее знание, а ее прогнозы сбываются!). 

По данным ВЦИОМ, каждый седьмой россиянин верит в гороскопы! Это, как и обилие рекламы, и спрос на дорогостоящие консультации у астрологов, вызвало беспокойство у Российской академии наук, и вчера она выпустила специальный меморандум № 3 «О лженаучности астрологии». В нем ученые отметили, что предсказание будущего по движению небесных светил — явление достаточно опасное, поскольку, не обладая научной базой, оно руководит действиями людей и приводит к ощутимым финансовым и психологическим последствиям. 

Эксперты Комиссии по борьбе с лженаукой подчеркивают: астрологические прогнозы — это вымысел культового и развлекательного характера, ведь никакими эмпирическими данными их реальность и объективность не подтверждается. Более того, экспериментальные проверки советов звезд, которые проводили ученые в США и Индии, дали отрицательные результаты! Однако некое наукообразие астрологии используется людьми, оказывающими соответствующие услуги, чтобы повысить доверие клиентов. 

Мимикрия (внешнее сходство) астрологии с любой другой наукой остается исключительно внешним. Институты, дипломы, сертификаты астрологов в научном сообществе не признаются.

Почему люди верят в астрологию? Эксперты считают, что одной из причин может быть эффект Форера (Барнума), суть которого состоит в том, что человек оценивает абстрактный профайл своей личности как супер-точный, если думает, что он создан по его индивидуальным характеристикам. Другое объяснение: астрология помогает людям утвердиться в уже имеющихся представлениях о себе и / или справиться со стрессом. Поэтому сильную привязку лженауки к эмоциональному состоянию человека отрицать нельзя. Однако и психотерапевтическим средством астрологию нельзя назвать — эффект от ее выводов не всегда (и как правило!) не не позитивный — люди считают слова чтецов по звездам руководством к действию и принимают решения, которые вполне могут противоречить их интересам и здравому смыслу.

Также члены Комиссии прокомментировали наиболее распространенные пойнты сторонников астрологии: от «Это очень древнее знание» до «Ее реабилитируют, как генетику и кибернетику, которые были ошибочно объявлены лженауками». Общее контраргумент ученых — отсутствие достаточных доказательств, а более подробные рассуждения можно прочитать в полном тексте меморандума

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)