18+
  • Здоровье
  • Психология
Психология

Один, дома. Почему лучшее, что вы можете себе подарить — «аутентичный» подход к празднованию Нового года

Ближе к концу декабря мы все больше оказываемся окружены картинками идеальной новогодней ночи. Яркая вечеринка в ресторане, торжественный вечер в кругу друзей, массовое гуляние на площади — эти и другие образы зачастую предлагаются как единственно «правильные». А вопрос «Как отмечать будешь?» превращается в своего рода тест на социальный успех. Как выбрать подходящий лично вам формат праздника — разбираемся вместе с психологом, писателем Екатериной Давыдовой.

Master1305

Чем аутентичность в праздновании так важна?

Согласно словарю Merriam-Webster одно из главных слов 2023 года — это «аутентичный». Составители отмечают, что оно означает «не фальшивый или имитационный», а также «верный своей личности, духу или характеру». Аутентичность этимологически восходит к теме подлинности, правды (с др.-греч. αὐθεντικός — подлинный).

И действительно, сегодня мы все больше задумываемся, на что потратить свободные часы, с кем общаться, где бывать, чтобы все это было созвучно нашей внутренней правде. Шквал информации заставляет быть избирательным, чтобы не оказаться сбитым с толку.

В случае, если мы не совсем в контакте с собой, распознать, что для нас аутентично, а что нет, порой бывает непросто. Еще сложнее становится под Новый год, когда со всех сторон обрушиваются маркетинговые предложения, а изнутри давят разнообразные долженствования. Как в том меме: «Самое сложное в наше время — это умение отличать знаки судьбы от таргетированной рекламы».

Отметим несколько предновогодних установок, которые могут уводить прочь от себя:

  • «Надо доказать, что у меня все в порядке». Например, вы недавно расстались с супругом/супругой, но душевная боль по-прежнему с вами. Лично вам, возможно, хотелось бы побыть наедине с собой все каникулы или отправиться к бабушке в деревню лежать на печи и смотреть телевизор. Но обида вынуждает вас выбрать досуг, с помощью которого можно показать в социальных сетях, что вы не сломлены.
  •  «Так положено». Здесь ключевым мотивом бывает не ваш собственный выбор, а чувство вины. Руководствуясь этим, весь новогодний вечер вы, вероятно, будете ощущать, что идете против себя, когда ради галочки отправляетесь в гости к дальним родственникам/выпиваете в шумной компании/гуляете до утра с не совсем близкими вам по духу людьми.
  • «Что люди скажут». Подобное убеждение, зачастую основанное на внутреннем стыде и чувстве неполноценности, подводит к выбору ради одобрения другими. Становится важным, чтобы новогодняя ночь была отмечена «достойно» и «прилично», даже если это никак не согласуется с нашими желаниями и текущими возможностями.
  • «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Так мы нагнетаем сверхзначимость на грядущий праздник. Последствиями оказываются траты не по карману, повышенная тревожность, если что-то складывается не так грандиозно, как хотелось бы.
Anton Vierietin

Почему получается, что нечто столь сильно на нас влияет? 

Приведу показательный образ. Представьте вашу психику в виде айсберга, где верхняя часть — сознание, центром которого является Эго, а нижняя — бессознательное, в котором чего только нет.

В случае, если внимание Эго никогда не направлялось на нижнюю часть айсберга, то есть не задавалось вопросом «Как устроена психика?», то мы можем не знать, что там находится. Как итог, бессознательное будет господствовать над нашими решениями, определять желания и поступки. Так мы оказываемся во власти комплекса неполноценности, детского страха быть отвергнутым, незакрытого гештальта прошлых отношений, родительских долженствований, общественного мнения и так далее.

Но как среди всех этих мотивов все же распознать свои истинные желания?

Считается, что для этого необходимо исследовать внутренний мир и устанавливать связь с Самостью, которая находится в бессознательном. Простыми словами, Самость — это наша индивидуальность, истинная суть личности и подлинные потребности. Когда мы в контакте с ней, жизнь ощущается как свой собственный путь, дни становятся наполненными смыслами, приходит чувство полноценности.

Установление связи с Самостью — работа длиною в жизнь. Честные и регулярные ответы на вопросы «Что именно я хочу реализовать?», «Что на самом деле мне по душе?» — большой вклад в этот процесс. Поэтому так важно двигаться в сторону личной правды даже в таких темах, как выбор праздничного досуга, ведь это в конечном итоге приводит к пониманию себя настоящего.

Anton Vierietin

Как организовать новогодний вечер?

Вот несколько конкретных подсказок, чтобы стать чуть ближе к себе:

  • Подумайте о потребностях своей души без оглядки на внешнее.

Может оказаться, что наиболее ценным будет тихий вечер в семейном кругу или время наедине с дневником, в котором вы осознанно подведете итоги и неспешно запишете свои цели.

  • Поразмышляйте о потребностях тела.

Хочется ли вам очищения, а тогда подходящим досугом окажутся выходные в загородном доме с баней и прорубью? Нуждаетесь ли вы в заряде бодрости, а тогда выбором будет ранний ужин с полезными блюдами накануне, так как первого января вас ждет лыжня или тренировка в фитнес-клубе?

  • Представьте Новый год как ваш личный символ перехода.

Для этого попробуйте выбрать слово, фразу, обозначающую что-то, с чем вы хотите попрощаться. И ту, которая может стать слоганом на ближайшие двенадцать месяцев. Аналогично можно определиться, от чего к чему вы хотите перейти в отношениях, на работе и так далее.

  • Порефлексируйте на тему важности этого дня лично для вас.

Может оказаться, что вы и вовсе хотите, чтобы в этот раз новогодняя ночь была чем-то будничным.

  • Посмотрите на планы через призму поддержки, сострадания и ненасильственного отношения к самому себе.

Что будет наиболее бережным вариантом для вас? Что придаст сил, напитает вас чем-то позитивным, а не истощит?

  • Постарайтесь подготовиться к празднику не импульсивно, а взвешенно.

Хорошим критерием здесь является польза. Какой размах веселья разумен с точки зрения бюджета? Что лучше выбрать, исходя из заботы о физическом и психическом здоровье?

  • Всегда хорошим критерием выбора является любовь к себе и своим близким.

Эрих Фромм в своей знаменитой книге «Искусство любить» формулирует следующие компоненты любви: забота, ответственность, уважение и понимание. Позаботиться о домашнем декоре и интересных конкурсах для застолья, ответственно подойти к выбору подарков, с уважением отнестись к пожилым родителям и навестить их, понимающе принять отказ от товарища, который решил не приходить к вам в гости. Досуг на основе этих принципов может оказаться не самым показательно ярким, но зато наиболее искренним.

Держась своей аутентичности, своей собственной внутренней правды, вам будет проще устоять перед разнообразными внешними воздействиями, начиная от рекламных уловок, заканчивая укорами со стороны коллег или дальних родственников. Так праздник станет по-настоящему вашим.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)