18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Комздрав Петербурга опроверг информацию о возможном дефиците донорской крови к Новому году

Комитет по здравоохранению Петербурга не подтвердил информацию о том, что в новогодние праздники в городе может образоваться дефицит донорской крови. Как уточнили в ведомстве, имеющихся объемов крови должно хватить всем медучреждениям.

Shutterstock

Так, городская станция переливания крови ежедневно принимает в среднем по 100 доноров. Как отметили в пресс-службе, светофор на сайте организации горит красным не из-за нехватки крови. Он напоминает донорам о том, что перед Новым годом их приход на станцию очень важен.

В Смольном также добавили, что дефицит средств на выплаты донорам в больницах Петербурге является такой же стандартной ситуацией, как и профицит. Это объяснили тем, что «необходимые записи крови невозможно прогнозировать за год вперед».

Обращения Мариинской и Елизаветинской больниц, которые поступили в ведомство в конце ноября, с просьбой предоставить дополнительное финансирование по 800 тысяч рублей будут удовлетворены в полном объеме, подчеркнули в пресс-службе. При этом ранее Ранее ОПК Елизаветинской больницы получило 500 тысяч руб. Как отметили в комитете, финансирование на январь следующего года, как и в прошлые годы, поступит в больницы в декабре.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)