18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Модель из Петербурга стала самым известным фэнтези-персонажем в мире. И узнала об этом спустя 7 лет

Фотографии Евгении Шировой, сделанные в образе мистического персонажа 7 лет назад, утекли в сети и принесли ей мировую известность. Теперь они появляются на витринах, постерах, обложках книг и даже в виде экзотических татуировок. В эксклюзивном интервью Женя рассказала, как превратилась в «Хамелеона», почему узнала о своем успехе только недавно, и будет ли разбираться с нарушителями авторских прав.

Персонаж Евгении Шировой — Хамелеон

Персонаж Евгении Шировой — Хамелеон  

Евгения Широва

Евгения Широва 

Я люблю необычно одеваться на музыкальные мероприятия, вручную делаю костюмы — они минимально прикрывают тело, чтобы было нежарко танцевать, но при этом не слишком откровенны. Подобранные к наряду линзы, прическа и макияж перевоплощают меня в другую личность — зная это, знакомый фотограф Маргарита Soul X-Ray познакомила меня с барнаульским художником Михаилом Дубиным для ее боди-арт-проекта.

Евгения на Sensation White

Евгения на Sensation White

Евгения на «Пиратской станции»

Евгения на «Пиратской станции»

Образ складывался в ходе работы, на его создание ушло девять часов. Помимо самого боди-арта мне трижды переделывали прическу в поисках совершенства, а затем поштучно приклеивали к телу рис. Фотосессия заняла еще три часа — она прошла в закрытой студии в камерной обстановке без посторонних людей. Для меня это был первый опыт работы боди-арт моделью, по профессии я менеджер, но всегда хотела быть архитектором или дизайнером интерьеров. Обучение на этих специальностях оказалось слишком дорогим, поэтому пришлось отказаться от мечты и искать свое призвание повсюду. Поняла, что без творчества не могу — обучилась диджеингу, стала развиваться в дизайне, маркетинге и в моде. А недавно поступила в итальянский университет Università di Urbino Carlo Bo на факультет информации, СМИ и рекламы. 


Модели боди-арта должны быть стройными: краска ложится ровно и не скатывается в ненужных местах

Боди-арт — это почти всегда «ню». Самые смелые модели полностью обнаженные. Единственное, что от них требуется, — быть пластичной и стройной: краска ложится ровно и не скатывается в ненужных местах. Я девушка скромная и настояла на прикрытии хотя бы секретного места: для меня и так оказалось стрессом находиться топлес в присутствии других людей. 

После фотосессии я решила не смывать эту красоту и поехала так по городу, на метро. Уж очень сильно я вошла в предложенный образ, да и хотелось испытать новые чувства в обществе. Прохожие называли меня «пришельцем», «аватаром» — у кого на что хватило фантазии. А я позировала для их фотографий, одна из которых появилась на первой полосе газеты «Метро». Как они потом разлетелись по миру, я ответить не могу. Сама публиковала снимки только в социальных сетях, но где размещали работы другие участники процесса, к сожалению, не в курсе. Партнер по танцам однажды прислал фото витрины магазина оптики в Стокгольме с моим изображением в качестве рекламы цветных линз — я была в шоке!

В процессе интернет-поисков нашла несколько книг с моим персонажем, пару обложек музыкальных альбомов, десяток красочных татуировок и довольно внушительный список статей с использованием фотографий. Популярность в основном за пределами России: персонаж живет своей жизнью в сети и вдохновляет людей по всему миру уже несколько лет, а я узнала об этом только недавно.

Я не против резонанса, но хотелось бы восстановить справедливость. Возможно, если бы мой знакомый не прислал мне фото из Стокгольма, я бы никогда и не узнала о своем успехе. Интересно, что никто из участников проекта на него не рассчитывал: мы не подписывали соглашений, не платили друг другу деньги — все прошло по-дружески и без коммерции.

Татуировка с изображением персонажа Жени

Татуировка с изображением персонажа Жени

Персонаж Жени на витрине магазина в Стокгольме

Персонаж Жени на витрине магазина в Стокгольме 

Татуировка с изображением персонажа Жени

Татуировка с изображением персонажа Жени

Евгения на обложке музыкального альбома

Евгения на обложке музыкального альбома 

Евгения на обложке книги

Евгения на обложке книги 

Евгения на обложке книги

Евгения на обложке книги

Фотография Жени на листовке

Фотография Жени на листовке

Татуировка с изображением персонажа Жени

Татуировка с изображением персонажа Жени

Фото Евгении в рекламе «Ростелекома»

Фото Евгении в рекламе «Ростелекома»

Будучи моделью в стиле «ню», считаю эту фотосессию личной историей, которую показывать могу только я. Это же мое тело, на публикацию его фотографий нужно как минимум просить разрешение! Но я человек мирный, мыслю конструктивно и творчески — развитие лучше войны и судов, поэтому попробую разрешить историю без скандалов. К тому же, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, если бы снимки не распространяли, они бы так и лежали в альбоме на полке.

У меня есть несколько идей по развитию истории с Хамелеоном — так я назвала персонажа в день создания. Планирую перевести книги на русский язык и привезти их в Россию, участвовать на международных фестивалях Comic-Con и Cosplay, а также разработать линию одежды и предметов космического арт-дизайна. Но самое главное — добиться указания моего настоящего имени рядом со снимками Хамелеона. Уже связываюсь со всеми нарушителями авторских прав. 

Художник: Михаил Дубин
Стилист: Ксения Берия
Фото: Маргарита Васюкова (Soul X-Ray)

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Margarita SoulRay 18 июня, 2018
    Я не против мании величия моих моделей, но в статье гипербализированы и искажены некоторые факты! Перед тем как писать такие статьи, порядочный и образованный человек, я думаю, уточнил бы детали у самого автора фотографий, без которого не было бы НИЧЕГО! Маргарита SoulRay