18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Юрий Цуркану представит «Бешеные деньги» по пьесе Островского в Театре имени Ленсовета

По словам режиссера, это «стремительная, ироничная и очень современная именно сегодня пьеса». В комедии обыгрывается классический сюжет укрощения мужем молодой жены. Однако, в отличие от шекспировской, русская героиня не просто строптива, но с детских лет избалована бездельем и деньгами.

Театр имени Ленсовета. Автор фото: Юлия Смелкина
Театр имени Ленсовета. Автор фото: Юлия Смелкина

Герои «Бешеных денег» — новой премьеры Театра имени Ленсовета —  представители разорившейся столичной дворянской знати: они еще ездят в экипажах, пьют шампанское, держат слуг, но все это в долг. Но есть и новые люди. «В наше время разбогатеть очень даже возможно», — так считает один из главных героев пьесы, амбициозный предприниматель Васильков. Чужак и провинциал, он влюблен в красавицу Лидию Чебоксарову, как, впрочем, и все окружение. Для Лидии же и ее матери главное — сохранить положение в обществе и «жизнь с приятностями». Единственный шанс это сделать — получить состояние, то есть «удачно выйти замуж».

Главные роли в постановке исполнят Антон Багров (Савва Геннадич Васильков), Олег Андреев (Иван Петрович Телятев), Сергей Мигицко (Григорий Борисович Кучумов), Максим Ханжов (Егор Дмитрич Глумов), Анна Алексахина (Надежда Антоновна Чебоксарова), Диана Милютина (Лидия Юрьевна) и Всеволод Цурило (Василий). Гуляющих в спектакле играют студенты петербургского Института кино и телевидения Эмма Акберова, Дарья Воробьева, Георгий Ефанов, Анна Завьялова, Богдан Коршунов, Елизавета Осипова, Алиса Рейфер, Иван Санников, Сергей Филипович и Егор Шиманский.

Театр имени Ленсовета. Автор фото: Юлия Смелкина
Театр имени Ленсовета. Автор фото: Юлия Смелкина
Театр имени Ленсовета

О «Бешеных деньгах» Островского:

Великому русскому драматургу в апреле 2023 года исполнилось 200 лет. Для Театра имени Ленсовета Островский  — автор близкий, родной. Именно с премьеры его комедии «Бешеные деньги» 19 ноября 1933 года началась история Нового театра — Театра имени Ленсовета. Театру будет 90 лет. И естественно и логично обратиться в двойной юбилейный год к этой пьесе на новом витке времени. Спектакль станет настоящим  актерским бенефисом для каждого исполнителя, развитием индивидуальностей на материале сочных полнокровных русских характеров, великолепной русской речи Александра Николаевича Островского.

Показы спектакля «Бешеные деньги» пройдут 8 и 22 февраля, 13, 21 и 29 марта, а также 5, 14 и 24 апреля в Театре имени Ленсовета на Владимирском проспекте, 12.

16+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)