18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Театр
  • News
Театр

Юбилей Бориса Эйфмана отметят в Александринском и Большом театрах

22 июля основателю и художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Борису Эйфману исполняется 75 лет. В честь его юбилея  на сценах Александринского театра в Петербурге и Большого театра в Москве пройдет серия спектаклей при поддержке банка ВТБ. 

В Петербурге труппа представит балеты «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана», «Анна Каренина», «Эффект Пигмалиона» и «Роден, ее вечный идол». 22 июля, в день рождения хореографа, пройдет гала-концерт с избранными фрагментами из постановок Эйфмана и эпизодами нового спектакля «Чайка. Балетная история», премьера которого состоится в следующем сезоне.

В Большой театр труппа привезет постановки «Анна Каренина» и «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана». Балет о французском комедиографе стал четвертым спектаклем — после «Up & Down», «Русского Гамлета» и «Эффекта Пигмалиона» — который также выпустили при поддержке ВТБ. 1 августа гала-концерт состоится в Москве.

А еще в честь юбилея балетмейстера на сайте Школы инвестора ВТБ будут запущены онлайн тренировки на дыхание и гибкость от артистов балета. Еженедельно с 22 июля будут выходить видео, в которых звезды театра Бориса Эйфмана поделятся упражнениями и балетными методиками для расслабления и поддержания тонуса.


Наталья Кочнева

Старший вице-президент банка ВТБ

«Банк ВТБ считает сохранение и развитие культурного наследия своей ключевой ценностью. В рамках программы «Культурная страна» мы поддержали серию юбилейных спектаклей и концертов по случаю 75-летия хореографа Бориса Эйфмана. Основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета внес значительный вклад в развитие современного балета, и его постановки известны и популярны как в России, так и за рубежом. Мы от всей души поздравляем маэстро с юбилеем и благодарим за многолетнее плодотворное сотрудничество».

Люди:
Борис Эйфман

Комментарии (0)