18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Александринский театр выпустил первый альбом музыки к спектаклям. До этого она никогда не издавалась

Спектакли петербургской драматической труппы всегда отличались особой музыкальностью. С театром работали крупнейшие композиторы своего времени, включая Михаила Глинку и Петра Чайковского. Позднее, в XX и XXI веках, эту традицию продолжили Александр Глазунов, Дмитрий Шостакович, Георгий Свиридов, Родион Щедрин, Андрей Петров, Борис Тищенко, Олег Каравайчук, Леонид Десятников и Александр Бакши.

Изображение предоставлено пресс-службой Александринского театра. Фото В. Постнова
Изображение предоставлено пресс-службой Александринского театра. Фото В. Постнова

В альбом «Музыка Александринского театра» вошли «Увертюра», «Галоп», «Полонез» и «Панихида с текстом» Александра Глазунова для спектакля «Маскарад» Всеволода Мейерхольда, по которому в Александринском театре сейчас идет постановка Валерия Фокина. Композиции «Увертюра», «Тревога», «Вальс» и «Марш» Кары Караева к «Оптимистической трагедии» Георгия Товстоногова по пьесе Всеволода Вишневского, а также музыка композитора к булгаковскому спектаклю «Бег» Леонида Вивьена. Еще четыре сочинения авторства Андрея Петрова: «Мчатся тучи» и «Мелодия», написанные для «Болдинской осени», поставленной в 1969 году Ростиславом Горяевым, а также «Приезд Раневской» и «Танец» к «Вишневому саду».

Цифровой альбом с композициями доступен на стриминге «Звук». Также Александринский театр выпустил виниловую пластинку, которую уже можно найти в сувенирных магазинах театра.