18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Мариинский театр даст серию камерных событий для детей (и не только!) в новогодние праздники

Детские оперы, рассчитанные на самых маленьких слушателей, а также инструментальные концерты при участии солистов Симфонического оркестра — рассказываем, что слушать в начале 2024 года в одном из главных театров страны.

"Храбрый заяц"
Изображение предоставлено пресс-службой Мариинского театра. Фото Валентина Барановского

"Храбрый заяц"

"Репка"
Изображение предоставлено пресс-службой Мариинского театра. Фото Наташи Разиной

"Репка"

Маленькие оперы для детей в Мариинском — это избранные сочинения советских и современных российских композиторов, созданные с учетом возраста публики. Как отмечают в театре, узнаваемые сказочные сюжеты, яркое сценическое воплощение, небольшая продолжительность и уютный камерный формат станут залогом успешного знакомства самых юных зрителей с музыкальным театром. Исполнители — солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

В декабре и январе в камерных залах можно услышать музыкальную фантазию Геннадия Гладкова «Бременские музыканты» (30 декабря, 3 января в 14:00 и 17:00), оперы Рустама Сагдиева «Репка» (8 января в 12:00 и 15:00) и «Приключения Кинтаро» (14 января), оперы «Белоснежка» Эдуарда Колмановского (5 января), «Мойдодыр» Юрия Левитина (13 января в 12:00 и 15:00), «Терем-теремок» Леонида Клиничева (21 января в 12:00 и 15:00), а также «Оперу про кашку, кошку и молоко» (2 и 28 января), «Храброго зайца» (20 января в 12:00 и 15:00) и «Сцены из жизни Николеньки Иртеньева» Сергея Баневича (27 января).

"Приключения Кинтаро"
Изображение предоставлено пресс-службой Мариинского театра. Фото Валентина Барановского

"Приключения Кинтаро"

"Белоснежка"
Изображение предоставлено пресс-службой Мариинского театра. Фото Валентина Барановского

"Белоснежка"

5 января в зале Прокофьева состоится вечер камерной музыки. В программе Квинтет для духовых и струнных и Увертюра на еврейские темы для кларнета и фортепианного квинтета Прокофьева, а также «Эскизы к закату» Десятникова. 6 января в «Новогоднее путешествие» отправит музыка Россини, Баха, Сен-Санса, Пьяццоллы, Маре, Хачатуряна, Римского-Корсакова, Кусевицкого, Петрова, Авдея Мирзоева, Ша Ханькуня и Алексея Позина.

13 января в зале Рахманинова прозвучат квинтеты для кларнета и струнного квартета Моцарта и Брамса. В программе 14 января — итальянская классика: Россини, Боккерини, Боттезини. 19 января состоится концерт солистов Санкт-Петербургского Дома музыки: Софии Яковенко (скрипка), Андрея Таранухи (ударные), Екатерины Дворецкой (арфа) и Ирины Рюминой (фортепиано).

20 января редкую музыку для духового квинтета представят солисты Симфонического оркестра Мариинского театра София Виланд (флейта), Александр Рогозин (гобой), Иван Столбов (кларнет), Родион Толмачев (фагот) и Александр Афанасьев (валторна). Заключительным камерным январским концертом станет «Ее величество Виоль д’амур» 21 января, в программу которого вошли сочинения Маре, Телемана, Бенды, Афанасьева и Хиндемита.

6+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)