18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Дом Радио представит «Вечернее собрание Марины Цветаевой» — проект-посвящение поэтессе от Теодора Курентзиса, Кирилла Архипова и других

В нем творческое наследие великой поэтессы будет переосмыслено и очищено от стереотипных коннотаций. Авторы первого спецпроекта Дома Радио, посвященного женщине-поэту, предлагают соприкоснуться с творчеством Марины Цветаевой в ракурсах, спорящих со штампами и клише, закрепившимися в интерпретациях ее поэзии, и воспринять ее так, словно она звучит впервые.

Дом Радио

Спецпроекты-посвящения — один из самых масштабных форматов программы Дома Радио, объединяющий современную академическую музыку и саунд-арт с поэзией, драмой и хореографией. Постановки-оммажи в честь Пауля Целана, Шарля Бодлера и Курта Вайля, представленные в прошлом, продолжит «Вечернее собрание Марины Цветаевой» — четвертый кросс-жанровый проект. В нем творческое наследие великого поэта будет переосмыслено и очищено от стереотипных коннотаций творческими командами Дома Радио и musicAeterna.

Музыкальную основу для посвящения создали композиторы-резиденты Дома Радио Андреас Мустукис, Алексей Сюмак, Егор Ананко, Виктория Харкевич, а также Андреас Камерис, Кирилл Архипов, Вангелино Курентзис и Теодор Курентзис. Их камерные сочинения на «Со мной не надо говорить», «Белое солнце и низкие, низкие тучи…», «Плоти — плоть, духу — дух…», «Все повторяю первый стих…» и другие стихотворения Марины Цветаевой будут инкорпорированы в драматический моноспекталь, режиссером которого выступает куратор театрального направления Дома Радио «Афеатрон» Елизавета Мороз, и прозвучат в исполнении хора и солистов оркестра musicAeterna под управлением Евгения Воробьева. Сами тексты Цветаевой, а также отрывки из ее писем и дневников зачитает актриса Янина Лакоба.

Елизавета Мороз

О творчестче Марины Цветаевой:

Масштаб личности и творчества Марины Цветаевой необъятен. Она безусловный гений, чьи произведения не укладываются в общепринятые формы. В нашем проекте мы исследуем пересечение реального и бессознательного миров ее лирической героини, чья личность двоится, троится, сливается и разобщается. Она попадает на встречу, где её не ждут, где ее никто не хочет слушать. Она абсолютный антагонист и акционист по отношению к публике и музыкантам. Лирическая героиня этого действа находится в постоянном поиске точки успокоения в пространстве, где ей нет места в прямом и переносном смысле.

Премьерные показы проекта «Вечернее собрание Марины Цветаевой» пройдут 12, 13 и 14 января в Доме Радио на Итальянской, 27.

18+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)