18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Мариинский театр объявил месяц Джакомо Пуччини к 165-летию со дня рождения композитора

Богатый крупными музыкальными датами год завершается еще одним значимым юбилеем. В программе празднования — девять полномасштабных и одноактных опер классика итальянской оперы рубежа XIX-XX веков.

«Тоска»
Изображение предоставлено пресс-службой Мариинского театра. Автор фото: Валентин Барановский

«Тоска»

Как рассказали «Собака.ru» в Мариинском, сегодня в репертуар театра входит девять полномасштабных и одноактных опер великого итальянца. Все они прозвучат в рамках тематического «Месяца Джакомо Пуччини в Мариинском»: «Манон Леско» (8 января), «Мадам Баттерфлай» (15 января), «Турандот» (17 января), «Богема» (18 января), «Тоска» (28 января), «Девушка с Запада» (30 января), «Плащ», «Сестра Анжелика» и «Джанни Скикки» (1 февраля). Также в программе концертное исполнение редкой оперы «Ласточка» (23 января) и выступление струнного квартета «Хризантемы» (21 января) на концерте Страдивари-ансамбля Мариинского театра.

«Мадам Баттерфлай»
Изображение предоставлено пресс-службой Мариинского театра. Автор фото: Наташа Разина

«Мадам Баттерфлай»

Мариинский театр

О музыке Джакомо Пуччини:

Влияние Пуччини, классика итальянской оперы конца XIX — начала XX века, углубившего и расширившего веристское направление, на музыкальное искусство невозможно переоценить. В своих сочинениях композитор обращался к сильным жизненным драмам и острым конфликтам, щедро дополняя сюжеты лирическими подробностями.

Выразительная, мелодичная музыка Пуччини поражает разнообразием мотивов и удивительной целостностью. Композитор не ограничивался «европейскими» сюжетами, основанными на классике мировой литературы, — он воссоздавал своеобразие Японии в «Мадам Баттерфлай», представлял годы американской золотой лихорадки в «Девушке с Запада» и изображал сказочный Китай в «Турандот». Разные миры воплощены в первую очередь музыкально: яркими жанровыми эпизодами с локальным колоритом.

12+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)