18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Валерий Гергиев официально назначен новым генеральным директором Большого театра

Он заменил на посту Владимира Урина, который являлся генеральный директором театра с 2013 года. Последний покинул пост по собственному желанию.

О том, что дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев может стать гендиректором Большого, 16 ноября сообщили «Известия» со ссылкой на источники. По данным источников издания, официально о назначении могли объявить в ходе Культурного форума, который проходил в Петербурге с 16 по 18 ноября. Однако позже сам Гергиев заявил, что «достаточно занят и не искал возможности работать еще больше».

Вечером 30 ноября вновь появилась информация о том, что в ближайшее время худрука Мариинского театра Валерия Гергиева могут представить труппе Большого театра. В этот же день Владимир Урин подтвердил свой уход с поста гендиректора. «Сегодня я с вами прощаюсь, постольку-поскольку сегодня мой последний день работы в Большом театре», — сказал Урин на встрече с артистами Камерной сцены имени Покровского. Накануне здесь прошла премьера оперы «Сны Мандарина. Соловей». 

Валерий Гергиев, который возглавляет Мариинский с 1988 года, будет руководить двумя главными театрами Москвы и Петербурга одновременно, а также сохранит за собой пост дирижера Симфонического оркестра Мариинского театра. Контракт Гергиева с Большим театром рассчитан на 5 лет. По данным источников Forbes, присутствующих при назначении дирижера, первым шагом Гергиева на посту генерального директора театра и его главного дирижера станет постановка оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского.

По словам зампреда правительства России Татьяны Голиковой, объединения Большого и Мариинского театров не будет. Ранее сообщалось, что Гергиев также может возглавить объединенную дирекцию двух театров.

Комментируя назначение, в Мариинском театре отметили, что Валерий Гергиев «был и остается» художественным руководителем и директором театра. «В ближайшей афише Мариинского театра Валерий Абисалович заявлен за дирижерским пультом 3-5 раз в неделю. Нет никаких сомнений, что маэстро быстро и очень грамотно распределит свое внимание между двумя столицами», — приводит РБК заявление пресс-службы театра. 

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Валерий Гергиев

Комментарии (0)