18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Александр Сокуров опроверг сообщения о завершении карьеры. Режиссер назвал их вырванными из контекста

В октябре фильм «Сказка» — последнюю на сегодня режиссерскую работу Александра Сокурова, «фантастическую историю» с полностью вымышленным сюжетом, действие которой происходит во время Второй мировой войны, — запретили к показу на кинофестивале «Каро.Арт», а позже Минкульт отказался выдавать фильму прокатное удостоверение.

«Я не работаю над новыми проектами, теперь мне нельзя будет снимать и показывать кино в России. Моя профессиональная карьера, как мне кажется, из-за данного запрета, отказа в прокате завершилась», — заявил Сокуров изданию News.ru. «Ну, а куда мне деваться сейчас? Что мне делать? Я русский человек, у меня российский паспорт. Почему я должен за рубежом реализовываться? Почему я должен уехать, а не они?» — добавил режиссер в разговоре с РБК. 

Позже Сокуров назвал сообщения о завершении карьеры вырванными из контекста. «Я сказал то, что у меня именно нет возможности работать сейчас в России. У меня нет возможности снимать и нет возможности преподавать. Это то, что я сказал. Создаются невозможные для жизни и работы условия», — отметил Сокуров в разговоре с ТАСС. По мнению постановщика, сейчас «молодым режиссерам еще хуже».

Напомним, в октябре фильм «Сказка» — последнюю на сегодня режиссерскую работу Александра Сокурова, «фантастическую историю» с полностью вымышленным сюжетом, в которой Сталин, Черчилль, Гитлер и Муссолини встречаются в загробном мире, — запретили к показу на кинофестивале «Каро.Арт», а позже Минкульт отказался выдавать фильму прокатное удостоверение. «Предстоят большие проблемы в жизни — как в советские времена, когда все мои работы были запрещены к показу. Время моей жизни опять остановилось. Не прошу о помощи: как прежде, мне никто не сможет помочь», — сказал тогда Сокуров.

3 декабря «Сказка» вышла на YouTube-канале Ксении Собчак. «Это первый фильм режиссера, которому не дали в России прокатного удостоверения. Чиновники из Минкультуры сослались на „иные случаи, определенные законом“. Фактически — отказали без объяснения причин. Сейчас у каждого из вас есть возможность попытаться понять, почему было принято такое решение и насколько оно адекватно», — написала журналистка в своем Telegram-канале.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Александр Сокуров

Комментарии (0)