18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

На торгах за 11 миллионов рублей продали прижизненное издание «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголя

Повести, изданные пасечником Рудым Паньком» проданы на аукционе «Литфонда». В описании на сайте уточняется, что рассказы в «очень хорошей сохранности», имеют небольшие пятна, на нахзацах есть экслибрисы Лидии Николаевны Бронзерт.

Фото: пресс-служба «Литфонда»

Впервые «Вечера на хуторе близ Диканьки» были изданы в Петербурге в 1831 году. Обе части были напечатанными в 12-ю долю листа. Затем в 1836 г. они были напечатаны новым изданием в 8-ю долю листа. «рассказы Гоголя возглавляют «топ раритетов». Оба издания гоголевских «Вечеров» «усердно читались и «зачитывались», и со временем они исчезли из обращения, что и сделало их библиографической редкостью», — сказано на сайте «Литфонда».

При начальной цене в 7 миллионов рублей, победитель торгов забрал книгу за 11 миллионов.

Также на аукционе были выставлены другие редкие книги, а также уникальные рукописи, автографы и фотографии. В их числе изданный в 1847 г. роман Федора Достоевского «Бедные люди» – первое оригинальное печатное произведение писателя. Это издание представляет коллекционную ценность музейного уровня.

В прошлом месяце книгу с автографом Маяковского продали на аукционе за полмиллиона рублей. Подпись поэта расположилась в первом издании книги «О Курске, о комсомоле, о мае, о полете, о Чаплине, о Германии, о нефти, о 5 Интернационале и о проч.».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)